karapushulka ([info]karapushulka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-27 16:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Немецкая кухня, Сахар/Сиропы/Помадки, Французская кухня, Ягоды

Конфитюр для старых холостяков(перевод с франц.)
Или размышление на тему ЧТО КТО КОГДА ХОТЕЛ.. и НЕ СДЕЛАЛ..(это про меня).
Там у меня не было соответствующей емкости, а здесь-нужных инградиентов. И вообще- я не старый холостяк.
К делу:
Лет этак .. надцать тому назад, попалась мне на глаза книжка- перевод с французского " Мужчина у себя в доме"- вот так ее перевели, женское любопытство заставило заглянуть- и жизнь на некоторое время остановилась. Замирая от восторга я читала про то, что бедный беспомощный мужчина, занятый добычей пропитания и оставшийся наедине сам с собой у себя дома, погибает от неумения вбить гвоздь или правильно разделать курицу(подразумевается, что французский мужчина, если не знает, как правильно разделать птицу- умрет голодной смертью, но не предаст..шарман-шарман..самого себя).
Разделы, посвященные забивке гвоздей и вкручиванию лампочек меня не вдохновили, но в конце была КУЛИНАРИЯ(да простит меня уважаемое сообщество),где помимо объяснений про бедную курку и ее яйцо(в мешочек и в кулечек..), был и этот шедевр, который и прелагается почтейнешей публике.
Привожу почти дословно.
Летом, по мере поспевания мягких плодов и ягод вы с успехом можете приготовить Конфитюр для старых холостяков.
пропорция- 1 кг ягод(плодов)+1 кг сахара+ 1 литр водки. и под кровать!!, следующий плод-ягода поспел, достали емкость и добавили( в тех же пропорциях) и т.д. до того момента, когда уже ничего не поспевает., т.е. в оригинальном рецепте До Зимы.
И далее, цитата, которую я помню наизусть, надо думать квинтэссенция этого пиршества!
"Зимой, Вы сможете приятно удивить Вашу кузину, которая случайно зайдет к Вам в гости."
ЗАНАВЕС, Господа.



(15 комментариев) - ()

Это я, ваш аноним
(Анонимно)
2005-06-28 08:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ромовые Фрукты в Горшке

Все ягоды и фрукты измеряются после мытья (обсушить после мытья) и очистки от плодоножек-веточек-косточек и т.п. Все поврежденные места удалить, крупные ягоды и фрукты нарезать на кусочки размером с крупную вишню.

2 стакана клубники
2 стакана крыжовника
2 стакана вишни (можно и с косточками и без)
2 стакана черной смородины
2 стакана красной смородины
2 стакана малины и/или ежевики (по возможные использовать немытые)
2 стакана абрикосов и/или персиков (очистить от кожуры)
2 стакана слив
2 стакана груш
10 стаканов сахара
2 литра рома

Засыпать 2 стакана клубнику 1.5 стаканами сахара. Закрыть, дать постоять 30 минут. Переложить клубнику в сахаре в горшок (можно использовать любой глазированный горшок или стеклянную банку на 3-7 литров) и залить ромом так чтобы ягоды были покрыт ромом примерно на толщину 2х пальцев. Закрыть пищевой пленкой и крышкой. Поставить в прохладное место. Помешивать осторожно содержимое каждые 2-3 дня.

Как поспеют крыжовник или иные ягоды и фрукты из списка, добавлять их слоями в горшок. Для этого смешивать 1 стакан ягод/фруктов с 1/2 стакана сахара и перед тем как добавить в горшок. Каждый раз, добавив ягоды, добавлять ром чтобы ягоды были покрыты ромом на толщину 2х пальцев.

После первых двух недель достаточно помешивать содержимое горшка (или просто встряхивать горшок с содержимым) раз в две недели.

Важно - фрукты-ягоды в горшке должны быть покрыты ромом на толщину 2х палцев постоянно.

Традиционно проготовление ромовых фруктов в горшке начиналось ранним летом. К концу октября или началу ноября, после того как фрукты перестали добавлять, добавить еще стакан рома к содержимому горшка. К началу декабря содержимое будет готово к употреблению.
----------------------------

Те кто предпочитает пропорции по весу - на 500 грамм фруктов использовать 1 стакан сахара, покрывать ромом примерно на 2 сантиметра поверх фруктов.

К моменту употребления рома в горшке по обьему будет много - его можно использовать отдельно от ягод в десертных соусах или сам по себе.

Яблоки, черника, голубика, бананы плохо подходят для этого метода.

Вместо рома можно использовать бренди или иной алкоголь не ниже 40 градусной крепости.

Готовые фрукты используют для тортов, десертов, как гарнир к мороженому, как самостоятельный гарнир (со взбитыми сливками), как соус к блинам-оладьям.

В среднем, готовность достигается за 3 месяца после добавления фруктов. После готовности фрукты хранятся "вечно" при условии что они покрыты ромом на глубину двух сантиметров как минимум.

Если в процессе приготовления фркуты пытаются всплывать, можно придавить их блюдцем чтобы они надежно оставались под ромом.

Если началось брожение, значит вы где-то ошиблись. Придется начать снова - а то что уже бродит "утилизировать":).

В принципе можно использовать обычную трехлитровую стеклянную банку, главное сохранять пропорции фруктов, рома и сахара. И запастись терпением чтобы не сьесть слишком рано. Горшок-банки перед употреблением вымыть и стерилизовать паром-в духовке-в кипятке.


(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]