Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-13 15:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Технология

Про варку мидий снова
Что-то давно тема эта тут не обсуждалась, подумалось мне, и это плохо, может показаться, что нам это не интересно. Не буду пересказывать то, что на эту тему тут уже было высказано год назад, это не так уж важно.
Я тут в очередной раз проделывал номер под названием мидии а ля маринье(р) (прошу прощения за мой французский).
Причем опять для небольшой компании. И, доставая из холодильника 2.5 кило моллюсков, подумалось мне - надо бы засечь время приготовления, а то есть некоторая категория кулинарных с позволения деятелей, которые даже размеры пучка сельдерея в рецептах своих указывают с точностью до полсантиметра (которых, правда, никто не читает, но это уже другое дело - чукча не читатель, как известно). Мне было бы жаль терять таких преданных читателей, надо внимательнее относиться к цифрам и словам, а то ведь они все на веру принимают. И вот, загрузив мидий в кастрюлю с кипящим - чем? маринадом? курт-бульоном? как назвать это? короче, вы поняли - я накрыл их крышкой и засек время. Первые мидии стали открываться примерно через 3.5-4 минуты. Под рукой у меня был мой любимый кухонный пинцет, которым я стал сдавшихся в этой безнадежной борьбе вынимать из кастрюли. Большая часть открылась примерно после 5 минут, остальные - между 5 и 7 минутами, после чего оставшиеся штук 15 были признаны безнадежными и с почестями преданы земле.

Кто-то тут (уж не помню даже, как его звать-величать) вроде уже учил нас, как это правильно делать - мол 30 секунд и мидия готова. Я, если честно, сырые мидии не люблю. Других моллюсков - да, а вот мидий нет, больно силен этот "морской" вкус, т.е. считаю, что мидия должна открытся (ну или хотя бы начать это делать). И тут мне понадобилось опять сготовить мидий для блюда, в которое с раковиной я их положить не мог, по причине возможного наличия в них песка, хотя надо заметить, что хорватская мидия этим не страдает. И я выложил их - немного, штук 20 - на расскаленную сковороду и стал ждать. Не выходит 30 секунд никак, не выходит - подлил жидкости немного, чтоб улучшить теплопередачу. Все равно даже 20 штук готовятся несколько минут до момента начала раскрытия, секундами, как нас убеждал заезжий гастролер, дело не обходится.



(42 комментария) - ()


(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]