quantum story ([info]dozhdlivaya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-30 16:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авокадо, Хранение

истории из жизни авокадо
последние несколько месяцев грустно кидаю взгляд на полку с авокадо в супермаркете, ибо мне тотально невезёт в выборе этого продукта.

я знаю, что авокадо должен быть тёмный и мягкий, что есть какой то хитрый способ определения спелости по засохшему черенку (к сожалению, не могу вспомнить, как точно называется это место у фруктов и овощей), чтобы не мять авокадо в руках. но все эти хитрости всячески отказываются мне помогать.

по наблюдениям, авокадо попадаются двух видов, вытянутые, и более круглые, причём круглые почему то поступают в пресловутый супермаркет почти зелёными. ещё на авокадо бывают коричневые пятнышки, иногда практически полностью покрывающие зелёную кожицу.

и в общем, если ближе к теме, то есть несколько проблем:

1) авокадо бывает мягкое на ощупь, но внутри оказывается неспелым и косточка очень плохо отделяется.
2) почернения в районе кожицы (видимо следствие столкновения с ощупывающими))
3) и самое страшное - волокна, пронизывающие авокадо, жёсткие и невкусные.

в общем выбросив в лучшем случае два киллограмма этих замечательных фруктов, решилась просить совета: как правильно выбирать авокадо, чтобы избежать вышеупомянутых казусов?)



(12 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2005-09-30 06:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, вот, вот!!!
Магазин!! Это и есть ключ. Ничто другое не помогает.
Я тут как-то постила результаты экперимента по сохранности авокадо на открытом воздухе.
Авокадо "без ничего" не потемнел за 5 часов. С тех пор я убедилась - на такое способен авокадо только из определенного магазина. Хорошо созревают (продаются чуть твердыми, но доходят на столе за день-два), никогда не темнеют внутри, никогда не имеют волокон, и всегда вкусные.
Магазин - сеть Trader Joe's в Америке. Есть и другие хорошие источники авокадо - Whole Foods, например.
Теперь самое интересное: авокадо в Джо продаются - калифорнийские, мексиканские, перуанские и чилийские Хасс (небольшие с черной слегка пупырчатой кожурой). Тот же сорт Хасс из других магазинов часто оказывается "бракованным" - темным, с волокнами, "деревянным".
Вывод: что-то другие магазины с ними делают плохо. Неправильно собирают, охлаждают, обрабатывают газом - я не знаю, но похоже причина где-то тут.
По виду и на ощупь - я не могу определить, как ни стараюсь ((. Только общее состояние спелости.

[info]misestudchino
2009-06-25 06:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Авокадо на самом деле очень вкусные, только на самом деле нужно есть уже созревшие плоды, тогда они отдают легкой ноткой грецкого ореха.
На самом деле есть разные сорта, есть зеленые и гладкие, а есть пупырчатые, они могут продаваться зелеными, но при дозревании становятся черными, главное при покупке обратить внимание, что кожица не повреждена. А блюд из авокадо великое множество. И не только салаты, их можно просто с медом есть, можно в коктеле (половинка авокадо, йогурт, сок 2 апельсинов, немного корицы и ложка меду), можно делать соус, поджарить авокадо (не добавляя масла) с луком, перцем и морковкой и измельчить в блендере. А удивительный соус Гуакамоле! А еще их можно в омлет добавлять. Это я пишу, так как мне книжка с рецептами из авокадо попалась, вот и оказалось, что он на самом деле вкусный, я, например, подсела. А вообще, на сколько я знаю у всех первая встреча с авокадо неудачная.
Выбирайте из производителей Чили, Перу, Испанию, Израиль. А из сортов Хасс, он как раз пупырчатый.

(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]