Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-10 18:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ножи, Потрындеть, Терминология, Травы

Вспомнить все или Снова о рубке тимьяна
Сижу тут дома, пью аминазин с нимбуталом, чтоб буйным не делаться - врач сказал надо. Читаю нейтральную по характеру литературу - кулинарную. Чтоб меньше понимать - на английском. Читаю типа сижу.
И вдруг - шок. Молния в воспаленном мозге.
На странице 66 (это ж почти что 666 !!! Ахтунг!!!) книги Гордона Факинг Ремзи "Kitchen Heaven" читаю - "веточка свежего тимьяна, листья обобрать и мелко порубить"

Куда там Шварцу в Total Recall! Все вспомнил, почти все. Кусками, ибо таблетки и амнезия, да и время - лечит. Но вспомнил я, как год назад один мой приятель сказал мне - "Лох ты, Дима, ибо тимьян нельзя ПОРУБИТЬ, ибо растет он у меня на окне, и видел я его много раз, никаких таких лопухов нету, листочки - малюююсенькие, и начать рубить их можешь или ты, который тимьяна в глаза не видал, или такой же поц как и ты, Жак Пепин, которого ты так уродски перевел - мол, "1 teaspoon fresh thyme leaves, chopped".

Вступилась тогда в наш спор добрая женщина Алла, говорит, мол:

"А за чистоту идеи, т.е. за точность перевода. Аглицким по белому написано chopped - порубленый, где ошибка переводчика? Я не вижу.

И клянусь, своими глазами, неоднократно наблюдала по ТВ, как различной степени тяжести повара, ободрав с веточки листочки, изрубали их огромным поварским ножом (ну знаешь, прижав кончик к доске, бистро-бистро веером туда-сюда)."

Ничего тогда не ответил мой приятель ей, потому что за чокнутого тока чекнутая и вступится, че с ней разговаривать, а?

И вот - снова этот кошмар - "sprig of fresh thyme, leaves picked and chopped finely". А? Ну я ж был уже на полпути к выздоровлению, мне уже и ножик дают иногда, масло на хлеб мазать.
Ну я натурально таблетки в сторону, сделался буйным, как обычно, и ну интернет шерстить. Вот чего вышерстил.

Ищем гуглем.

Chop thyme 315 результатов

Chop the thyme 298 результатов

Chopped thyme - тутова ваще 34700 результатов, а? Рехнуться можно, сколько ж таких буйных, как я?

И вот что ужасно - нашел я вот какие рецепты, а ведь эти Люди - это не просто так, к сапогу пристало, типа Пепина, это из Концептуального (ну, вы понимаете)

Rick Stein (главный по рыбе лох по рыбе)
http://www.bbc.co.uk/food/recipes/datab ase/coarseporkandherbter_70630.shtml
http://www.bbc.co.uk/food/recipes/datab ase/basquesquidstew_12172.shtml

Gary Rhodes (перфекционист лох по жизни)
http://www.aspirationsmedia.com/rho des/recipe54.htm
http://www.mrmenu.net/discus/messages/6 268/5700.html?1041363867

Суки - рубят тимьян налево и направо. А мне теперь заново курс лечения проходить. Поможите, правда ведь это человеку неподсильно, а - с тимьяна листочки ободрать да ножичком порубить?



Update. Меня тут поправили, мол, не ту ссылку дал по поводу Штейна. Исправил, ибо ссылок, где этот самый Штейн рубит тимьян - вагон.

Update II. Ну что я могу вам сказать - слив засчитан по полной программе. Штейн и Родз переводятся в разряды майонезофилов и лохов.



(39 комментариев) - ()


(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]