Алёна ([info]_alona_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-23 14:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Курица, Мясо/Свинина, Работа над ошибками, Студень/Холодец, Технология

холодец
Вчера варила холодец первый раз в жизни. Целых четыре часа. Из одной свиной ноги и парочки ног куриных... А он, засранец, не застыл по-человечески. И ногой свинной воняет :-) В ссылках про холодец ничего не нашла, в поисковике по сообществу никто не оговаривает рецепты и пропорции. Помогите пожалуйсто! Мне-бы рецепт, с пропорциями и сортами мяса :-) для совсем чайника. СпасЫба.



(72 комментария) - ()


[info]begemotik64
2005-10-23 03:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не целых 4, а всего-навсего 4. Вы пытались сделать, чтобы застывало без желатина? А, пардон, сколько воды было на парочку куриных ног?. Ноги курицыны можете, конечно, класть, куриный студень вполне себе имеет право на жизнь, но богатые желатином, ежели мне ни с кем не изменяет память, шейки. Чтоб народ на запах не сбегался, ставьте на ночь. После закипания, снятия пены(можно с применением холодной воды) - огонь самый минимальный, чтобы только поверхность бульона подрагивала, и делайте бульон из 3-х сортов мяси - бульонка(задняя коровья ножка кг на 2), курьи шейки, крылья, ножки,всего на 1-1,5кг (забудьте про петуха, и курицыны сойдут,), и копытце свиное(не возбраняется, но лучше 250-300г свиной шкуры), а можно и хвост говяжий туды добавить, потому как желатином очень богат. Все это добро укладываете плотно в кастрюлю, воды нужно на такое кол-во где-то на 5см выше мяса. Да, корешки не забудьте. В итоге, после изъятия мяса, костей,овощей и процеживания, бульону должно остаться литра 3, тогда застынет сам.
Да, то, что Вы пытались сделать, называется "Маленький студень", ежели туда идут не ножки, а куры(цыплята) порезаные, воды нужно около 2-х л, а свиных ножек -2.
В любом случае - готово, когда мясь сам от косточек отваливается. Да, и можно не заморачиваться и использовать желатин(кощунство, понимаю, но я, например, люблю, когда желе, в результате, существенно больше, чем мяса, но мяса тоже много)

[info]allaq
2005-10-23 06:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Основное правило литр на килограмм плюс поллитра на выкипание.
Ставлю варить часов 9 вечера, заливаю ногои холодной водой, после закипния и снятия пены, закладываю мясо (мякоть), через пару часов мясо вынимаю, заворачиваю в пищевую плёнку чтобы не сохло, а ноги с кореньями, палками уркопа и перцем продолжают вариться на минимальном огне до утра. ы половине седьмого добавляю лавровый лист и сухой тимьян. Через полчаса выключаю. Так-что где-то 10 часов получается. Вынимаю кости шумовкой сдвигаю кастрюлю к краю конфорки, чтобы бульон кипел только с одной стороны и снимаю жир, желательно до капельки. Процеживаю через х/б ткань. Ну дальше понятно. Кости тщательно вынимаем, рубим, добавляем давленый или мелконарезанный чеснок, раскладываем по формам (я привыкла в суповые тарелки), заливаем. даём остыть до комн.температуры и убираем в х-к. Часа через три встаёт насмерть.
Кстати, самый крепкий холодец получается из говяжей ноги. Свинок сейчас забивают молоденькими и потому в ножках желатина маловато.
Если плохо застыл, попробуйте распустить на маленьком огне и добавить пару-тройку пакетиков сухого желатина(по инстукции), не кипятить! и разложить по новой. Должно помочь. Не выкидывать же!

(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]