Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-17 16:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ссылки/Полезные ресурсы, Терминология, Японская кухня

Если бы не было такого...
...то сайт Миллион Меню надо было бы придумать!

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/c ollection/listkitch/nkitch25/

эти японские названия ласкают мой слух: Ерш запеченый, Индигирка, Картофельный салат, Бисквитное пирожное, Тeмпура (оладьи с овощами и креветками), Салат «Японский» и салат по-японски, Нарезное пирожное? Ципленок с картофелем.

Вообще, эти рецепты звучат как японские традиционные многостишья:

Сашими.
Это стиль подачи сырой рыбы, поэтому она должна быть абсолютно свежей. Можно использовать морского окуня, лосось, форель и т. д.— либо по отдельности, либо вместе. Тщательно промытое филе очень тонко нарезают острым ножом и аккуратно раскладывают ломтики на тарелке. Можно использовать изысканный гарнир, такой, как декоративный лист, завиток моркови или измельченный зеленый лук.

Сашими подают с соус для макания и пастой васаби. Она острая, как соус из хрена. Ее получают в порошке и готовят, добавляя немного воды, как сухую горчицу.


Update. Душевно пишут, сцуки-яки, жгут буквально: "Сбрызгивают рис приправой, пока оба теплые, и тщательно, но легко перемешивают." (это как рис суши готовят).
Я бы для пущего поэтизма написал - "пока оба двое теплые"



(24 комментария) - ()


[info]zimazima
2005-11-17 03:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Даже по поводу сащими возникают сомнения. По словам тех немногочисленных японцев, которых я знаю и с которыми, было дело, поедала сашими:
1. Рыба годится в течение 5 часов после отлова (к вопросу об абсолютно свежей). После этого времени в ней уже начинает образовываться "трупный яд".
2. Рыбу ни в коем случае нельзя мыть. Т.е. очищается от кожи и нарезается она аккуратно, ножом и руками, но вода не должна касаться "рыбного мяса".
3. Вассаби лучше использовать свежее. За неимением свежего подойдет и порошок, который разбавляется водой по состояния пасты, а затем размешивается с соевым соусом (соотношение их м.б. произвольным и зависит от вкусов каждого - любите по-ядреней, тогда добавляете больше вассаби и наоборот). Это и есть т.н. "соус для макания". Надо ж его так обозвать ))
4. НЕЛЬЗЯ много сразу съедать, особенно если в первый раз. Будучи сырой, это тяжелая для пищеварения пища. Но уж очень вкусная ))


[info]zimazima
2005-11-17 04:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А "порт пяти морей" - это где?
Во-первых само сашими не является повседневным блюдом.
1. Про 5 часов. Могу сказать, что проживая на берегу океана это очень даже осуществимо. Я - в Гвинее - у меня за окном атлантический плещется, и у японцев ведь тоже моря-океаны под боком. По крайней мере мы с друзьями здесь всегда придерживаемся условия 5 часов. Да и потом это блюдо, обусловленное спецификой расположения народа, его создавшего. Для Москвы оно, все-таки, тяжело применимо.
2. Вассаби. Вассаби - это то же самое, что наш хрен. Только из другого растения. Для приготовления используется натертое корневище и верхняя часть растения, которая является незначительной. Т.е. основная масса - натертое корневище. Корневище легко хранится. Т.е. тем, кто сталкивается с японской кухней, не представляет особых сложностей приготовить свежий вассаби. Свежий - я имею ввиду не порошковый. Т.е. вы когда хрен приготовите он же хранится достаточно долго, так и вассаби. А теперь представьте себе порошковый хрен )) Здесь все есть про вассаби:
http://www.freshwasabi.com/ Правда и здесь написано, что в последние 20 лет из-за низких поставок растения делают заменитель из смеси хрена, горчицы и красителей. Дурят, вобщем....
Но справедливости ради надо сказать, что мы используем порошковый. Поскольку приходится привозить его из Москвы, т.к. в Гвинее его не продают.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]