The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-20 19:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Армянская кухня, Грузинская кухня, Курица, Птица, Субпродукты

Куриные желудки - писча богов!
Как же я их люблю! Купила сегодня, прекрасные, свежие, тщательно очищенные, ни одной желто-зеленой пленки не пришлось счищать - не нашла их. На плите булькает чахохбили. Нам сегодня будет вкусно!



(19 комментариев) - ()

Чахохбили, нет, соус из куриных желудков
[info]kuka_ra
2004-04-21 01:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Все просто. Конечно, в оригинале чахохбили делается из целой курицы. Но чем же куриные желудки хуже? Да ничем!


Итак. Желудки тщательно промыть и почистить. Мелко нарезать много лука (у меня было две здоровенных луковицы на 1 кг. мяса) и поджарить желудки вместе с луком на растительном масле. Добавить немного воды и тушить под крышкой до полуготовности мяса. Вывалить в кастрюлю килограмм свежих нарезанных помидоров (если есть), пакет томатного сока ИЛИ Помито (одно из трех). Потушить еще минут 10. Положить в кастрюлю штук 8 картофелин, нарезанных кубиками примерно того же размера, что и желудки. Тушить почти до готовности картошки. Минут за пять до конца заправать соус солью, острым перцем, чесноком, кинзой, петрушкой (немного), базиликом, имеретинским шафраном и хмели-сунели. Довести до готовности. Лопать.

Я сначала планировала чахохбили (что было бы почти то же самое, только без картошки), но потом на полпути передумала. Получилось блюдо, которое готовила моя армянско-грузинская прабабушка, называя его соус. Как оно на самом деле должно называться, я не знаю. Мы его всегда просто называли "соус" - и всем все было понятно.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]