Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-21 16:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Однозначно, однозначно модератор покинул ру_китчен. Не вынес бреда сивой кабылы.
И немудрено. Ведь только сегодня, там, офигевают великие утилизаторы всея Руси.
Кто, вон, шампанское двухдневной давности не знает куда девать, кто-то рекомендует плохим вином мариновать мясо, а другие леща горячего копчения не знают куда деть, вот только кости говорят выкинем и все..дальше за вами, дорогие юзвери, предложения ждем. ТОлько предупреждают, что эти два леща, как три горбуши.
Нет, все же у этих ламеров явно едет крыша.



(86 комментариев) - ()

Re: нет мы добрые
[info]redmause
2004-04-21 08:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хм... Знаете... - только камнями не кидайтесь, пожалуйста! - я вот сама часто готовлю ужин из того, что в холодильнике есть. Потому что, придя с работы, очень хочется иногда приготовить что-нибудь да побыстрее. И, может быть, я ничего не понимаю, в кулинарии, но фантазия иногда подкидывает довольно вкусные блюда.
И еще - о ужас! - я редко пользуюсь классическими рецептами. И пусть у меня получается не плов, а рисово-мясная непонятность, от этого "оно" становится другим, но не значит, что не вкусным.
Я до сих пор - стыд мне и позор! - не знаю, как сварить пшенку.
А при первом опыте варения макоронных изделий (правда, было это где-то в начальной школе) порывалась кинуть оные в холодную воду.
Но учусь, читаю книжки и сайты, придумываю... Муж утверждает, что за год, прошедший с тех пор, как улизнув из-под крылышка мамы-волшебницы-на-кухне (при которой я разве что поваренком пыталась быть, помогая ей резать, чистить и мыть), я живу с ним, готовить я стала куда как лучше. А сначала, да и сейчас иногда, задаю маме глупейшие вопросы!

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]