Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-26 18:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Узбекская кухня, Фото, Хлеб

Узбекская лепешка - патыр
Патыр - это и просто и сложно одновременно. Прежде всего надо совершить (нанести) телефонный звонок, и только после этого можно начинать. Начинать рано смысла никакого нет - машин полно, так что мы подождем часиков до восьми вечера, чем позднее, тем быстрее получиться. Но и ночью затевать не стоит, ночью надо спать, да и мы не одни, надо и о людях думать, им завтра на работу. Да, еще стоит заправиться. Что ж - на часах уже 20 минут девятого, можно начинать.
Сначала мы выезжаем на МКАД - Господи, обошлось бы без пробок! По МКАДу едем до Рязанского шоссе, и потом через все Люберцы. Сколько же машин развелось в этом городе... Едем, едем, и вот мы доехали до поворта на Егорьевское шоссе. Уже совсем стемнело - это не хорошо. На темной да еще и чужой дороге - очень опасно, так что мы лихачить не будем - впереди еще почти 30 км пути. Едем через маленькие городишки да спящие деревни без единого огонька, через залитый водой голый весенний лес. Ну вот, догнали хвост, который плетется со скоростю 50 км в час за какой-то фурой... Обгоняем и фуру и нерешительных граждан, и видим перед собой автобус. Обгоним и его - нам ехать еще около 20 км, и ползти нету времени. Джип впереди умчался и можно ехать с дальним светом. Едем, и на 25 км сворачиваем на право. Тут уже совсем близко. Черт - фары все же надо протереть - с мокрой дороги летит-таки грязь. О, так вот лучше.
В городе Р. надо сделать два поворота, въехать во двор многоэтажки и поднятся на 6 этаж. Там нас встретит полнеющий человек с добродушной улыбкой и распологающим лицом. Валера дает нам пару пакетов, мы перекидываемся несколькими словами и попрощавщись, едем обратно. Уже поздно, а нам предстоит еще 90 км обратного пути.
Путь до Люберец кажется короче - машин меньше и едем быстрее. Теперь проскочим Люберцы - чего они столько светофоров натыкали? Время уже десять и на МКАДе стало куда как свододнее. Перестороимся в левый ряд и... Погнали наши городских! Особо церемонится не будем, нам ехать далеко, так что моргнем дальним светом - спать надо в правом ряду, в левом - едем! 140 на спидометре - нормально. После Ярославки машин почему-то стало гораздо меньше, так что мы поедем еще быстрее, и церемониться не будем вовсе. 170 км/ч - сегодня можно: мы торопимся домой, нам надо еще посмпотреть, что в этих двух пакетах. На такой скорости перестраиваемся, даже не глядя в зеркала...
Ну что ж - 180 км остались позади, мы дома. Достанем не спеша банки с соевой пастой, корейские приправы, длинный и прозрачный хорезмский рис, золотого цвета лепешку размером с небольшое блюдо - это особая лепешка - патыр, из теста на молоке и масле. Достанем замотанное в цвета охры марлю копченое курдючное сало. Отрежем кусок лепешки, положим его в микроволновку, тем временем нарежем курдюк тонкими ломтиками. На теплый хлеб кладем сало, и пока он нагревается и становится прозрачным, нальем рюмку водки, выпьем ее за здоровье Сталика, закусим ароматным курдюком. Все, спать!




(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]