Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-27 00:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Американская кухня, Баклажаны, Потрындеть, Рецепты участников сообщества, Телевидение

Интересная вещь
В комманде Iron Chef America нет ни одного товариша с именем Емерил и с фамилией Лагассе. Удивительно, такой повар, и послали его _nax. Бобби Флэй есть, Вольфганг Пак есть, Марио Ботали не выгнали, а вот этого мудака не взяли. God bless th e Food TV!



(23 комментария) - ()


(Анонимно)
2004-04-28 09:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не козел.
У него много очень жизненных рецептов.
Несомненные плюсы: он не адаптирует этнические рецепты под средний вкус и кулинарную неграмотность среднего зрителя.
В шоу много полезных tips, которых в написанных рецептах не найдешь но, которые и есть главное вообще-то...
Его темперамент дело вкуса, конечно, но он один из первых на американском Foodtv появился не в вечернем туалете, с мензурками отмеренных подготовленных ингредиентов, не долдоня о lowfatdiets and other bullshit, а вполне живой, хватающий продукты(о, ужас!) руками, сыпя на глаз, говоря: "если вы не едите масла/жира/сыра/бекона...etc., не готовьте этого блюда".
Это было ново и непривычно года 4 назад, это после него открылись двери чудным Two Fat Ladies, Nigela Lawson, Jamie Oliver...
Следует помнить, что культура домашней готовки в Америке чрезвычайно примитивная, а он в прямом смысле научил "Белинского и Гоголя с базара понести":) миллионы.
Ну а из минусов - он немного sloppy, строго говоря, но это уж издержки темперамента. Ина
Re: Это даже не смешно
(Анонимно)
2004-04-29 06:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это, кажется, вы ко мне обращаетесь?
Эмерила не превозношу, мне неприятно, что его за здорово живешь назвали козлом. Об'яснения его роли я добавила, в качества приглашения взглянуть пошире собственных нра/не нра, на контекст, так сказать, кулинарной Америки.
Джулия Чайлд и Пепин - это несмненно революция. И, кстати, Джулию называли показухой так же, как вы сейчас - Эмерила. Ей, в свое время, досталось куда больше, чем Эмерилу тут от русских зрителей:)
Ни на минуту не соглашусь насчет простоты Чайлд и Пепина: это, как вам известно, французская кухня, а ее простой назвать язык не поворачивается. Но это даже не важно, поскольку любую европейскую кулинарию, если сравнивать с тем, что готовили в американских домах(кроме Юга)- простой назвать будет просто неправдой. Простой той, что хуже воровства, была как раз американская.
Эмерил продолжает то, что начала Чайлд: учит американцев есть вкусно, разнообразно, не просто.
Он как раз на деле об'ясняет, что "сырик с майонезиком в телятине по-французски" - это шит, а не телятина по-фр. И это замечательно. Именно потому что шумиха, миллионы его смотрят и начинают понимать, что готовить - надо не из секон ханд продуктов, и "сырик с майонезиком" адекватные люди не едят. Ина

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]