pvivax ([info]pvivax) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-26 20:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Восточная кухня, Книги/Журналы, Критика, Обсуждения, Соусы, Соя, Терминология, Технология

Про одну книжку (микрорецензия)
Прикупил я тут по случаю занятную книжицу «Вок: просто и быстро». Вопросы готовки в воке меня всегда интересовали поэтому купил не задумываясь, тем более что автор иностранный – некий Тьерри Ларрар, отечественным в вопросах восточной и азиатской кухни я мало доверяю. Первые страницы не предвещали плохого – понятно объяснено что такое вок, какие принадлежности к нему нужны, как правильно резать продукты для готовки в воке и т.д. Но в разделе рецептов подозрительным показалось наличие значков сложности приготовления блюда – точь точь как в журналах для кис. По мере прочтения купленного шедевра импортного автора подозрения начали расти – очень странными показалось некоторые места – например использование отварной куриной грудки и время приготовления некоторых блюд. Ладно это наверняка адаптированные рецепты - успокаивал я себя. Следующим настораживающим моментом оказалось использование в одном блюде лангуста и налима. Трудности перевода подумал я, наверняка имелись в виду местные ракообразные и тресковые. Однако главная засада таилась дальше – цитата «Эти кисло- сладкие с большим количеством пряностей консервы – чисто английское(!) изобретение» И это заметьте о чатни! Далее выяснилось, что при изготовлении соевого соуса жареные соевые бобы смешивают с пшеничной мукой и ферментирующем веществом, после появления плесени(!) туда же добавляют рассол и дрожжи! А из процеженного этого и получают соус.
Вот сижу и думаю, толи я про чатни и соевый соус не все знаю, толи автор.
Короче разочарован я этой книгой. Будьте бдительны



(18 комментариев) - ()

Да вы дважды блондинка!!
[info]pvivax
2006-01-27 06:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А я даже не пытаюсь хамить - просто констаНтирую факт.
По теме - аспергилл он не разу не фермент! Это даже - как блондинка блондинке - скажу родовое название грибов !!! Более того - это очень опасные грибы!! Именно аспергиллами (аспергиллус флаус и аспергиллус нигер) фараоны обороняли свои гробницы!!! Смерть быстрыми шагами наситгнет всякого... это как раз про них!!!

Дальше о дважды блондинка если вы не в курсе - то как блондинка блондике сообщу - налим Lota lota ЕДИНСТВЕННЫЙ вид из семейства тресковых живущий ТОЛЬКО в пресных водах! Так что вероятность его встречи с лангустами в южных морях равна 1/2, толи встретятся, толи не встретятся.

Что касается чатни - обратите внимание автор утверждает что чатни как кулинарный продукт есть чисто английское изобретение!

Что касается получения соевого соуса - то по моим представлениям получают его путем ферментирования из соевой массы, ньюансы рецептуры могут быть разными - но вот то что при этом заплесневелую жареную сою не заливают рассолом с дрожжами я уверен.

Re: Да вы дважды блондинка!!
[info]ashy_blondy
2006-01-28 10:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, какой же Вы невнятный, ей богу, уже и общаться не хочется в режиме разговора глухого с немым. Все, это последняя попытка. Если "грибки рода Аспергиллиус" для Вас смертельны, соевый соус Вам вообще не потреблять во веки вечные. Потому как они и без участия человека селились в той соевой массе. Чем Вам не угодил рассол? И что же выступает ферментом для Вашего экологически чистого соуса?
Про налима Lota lota - впервые слышу :) От Вас. Или это невидимыми чернилами обозначено в Вашем посте? Вы уж, если автора книжки хотите макнуть во что-то лицом, проявите уважение - цитируйте без купюр. А если все же вид налима не обозначался, то он вполне мог быть и морским, таких мной лично съедено не один и не два.
Про чатни "как кулинарный продукт" - это Вы между строк читаете?, если, опять же, Вы правильно процитировали автора, то там об этом - ни слова. Было сказано о консервах-чатни - чисто английском изобретении. Может, для индийцев и британцев это не одинаково очевидно, но, думается, что не Вам это опровергать.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]