turkivgorode ([info]turkivgorode) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-28 18:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Посоветоваться, Терминология, Технология, Японская кухня

Зелёная редька в японской традиции
Уважаемое сообщество, особенно та его часть, которая соприкасается с востоком, искала я методы обработки и подачи зелёной редьки, коей есть много в придворном супермаркете, так вот нашла я узбеукский салат, не знаю на сколько аутентичный, там он заправлен гранатовым соком, захотелось такой, но мне кажется может нужно туда масла, но не знаю кокого. И ещё, знаю из художественной литературы, что салат из з редьки готовят в японии, какие интересно там тонкости есть, и чем заправлять, даже не спрашивайте чем его в гугле, в основном ,заправляют, буду молчату как рыба. Видела, что есть в каталоге, масло и лимонный сок, но не знаю какое масло и лимон как то не по японски



(20 комментариев) - ()

Если речь идет о дайконе...
[info]uvanimo_bark
2006-01-28 05:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://cooking.homefree.ru/rezept/4/8 61

На 4 порции
кусок дайкона длиной 8 см
2 моркови
5 мл (1 чайная ложка) соли
45 мл (3 столовых ложки) очень мелкой сахарной пудры
70 мл (4,5 столовых ложки) рисового уксуса
15 мл (1 столовая ложка) кунжутных семян

1.Разрежьте дайкон на три части, а затем толстым слоем срежьте кожицу. Морковь очистите и нарежьте кусками длиной 5 см. Затем оба овоща нарежьте вдоль очень тонкими ломтиками, а ломтики - очень тонкой соломкой. Можно также натереть овощи на терке.

2.Положите дайкон и морковь в миску, посыпьте солью и хорошо перемешайте руками. Оставьте примерно на 30 минут. Затем положите овощи в сито и осторожно отожмите выступившую жидкость. После этого переложите овощи в другую миску.

3.Смешайте в миске сахарную пудру и рисовый уксус - размешивайте, пока пудра полностью не растворится. Этой смесью полейте морковь и дайкон, и оставьте, как минимум, на день - при этом овощи необходимо хотя бы два-три раза перемешать.

4.Перед подачей к столу перемешайте салат и выложите его горкой в небольшую чашку или на блюдо.
Посыпьте кунжутными семенами.

Ни масла, ни майонеза; а насколько оно японское, не знаю.

[info]ashy_blondy
2006-01-29 11:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Зеленую редьку не едят японцы обычно. Едят дайкон - он рыхлее, сочнее, на вкус нежнее. Для удаления горечи (есть малёк, но гораздо меньше, чем в зеленой), тоже с солью настаивают, потом промывают. Кроме салата (как и русские делают с зеленой редькой + морковкой тертыми, а соус можно сделать из масла растительного + соев. соус + лимон. сок), можно дайкон сварить. Это крупными кусками (по "полпенька", очищенный) варить с горстью риса не менее получаса (рис заберет горечь, его после варки не используют). След. этапом отдельно варят этот дайкон с сухим бульоном из водорослей для придания аромата минут 10. Но этот момент можно, конечно, опустить - такой бульон у нас днем с огнем :)
Получается нежный мягкий сладковатый вкус, сверху эти ломти поливают соусом всяким, например, мясным (фарш, томат.паста, рисов.вино, сахар) или овощным (мисо красное, мирин (уксус из рис.вина), вино рисов., сахар), но обычно сладким в любом случае. Вкус блюда списьфиссський, но очень японский.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]