The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-13 14:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Обсуждения

Фасоль. Черная.
Вот здесь утверждают, что черная (или красная) фасоль была полностью сварена за 30-40 минут БЕЗ предварительного замачивания.

Други, это у меня что-то с головой или так все-таки не может быть потому, что не может быть никогда?!

ЗЫ: Сам рецепт не обсуждается.



(63 комментария) - ()


[info]maniaq
2004-05-14 09:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эх... не хотел прикидываться Кроликом-Занудой и умничать (голосом Карлсона из-за кадра... А придется!!!)
Ну дык на этом и основан эффект скороварки: при повышенном давлении температура кипения устанавливается где-то на 130 по С. Там на клапане еще плавкий предохранитель есть, если его вдруг заклинит, типа перегреется, дырка проплавится и пар сойдет и не будет взрыва кастрюли на кухне и тучей перегретого пара.
Собственно процесс варки вчем заключается? В размягчении сложной полимерной смеси из углеводов, полисахаридов и прочих природных соединений. Часть из них переходит в раствор, придавая вкус, летучие - запах. Часть водой частично разлагается (гидролиз) и далее опять переходит в раствор, часть очень высокомолекулярных соединений (с очччень большими молекулами) растворяться принципально не способны. Они набухают, включая между частями молекулы растворитель (в данном случае воду) и сильно увеличивая при этом обьем и подвижность молеул и частей. Далее это все гораздо проще поддается перевариванию организмом, т.к часть молекул переведена в раствор и сразу атакуется ферментами, часть активирована гидролзом или уже набухла и легче поддается ферментам (это тоже обычно большие молекулы и далеко не все из них могут растворяться, как тирпсин желудочного сока (это протеолитический фермент, рубит белки на мелкие кусочки, до аминокислот, работает в кислой среде)поэтому могут воздействовать только с поверхности). Так вот собственно эти все процессы ускоряются с повышением температуры примерно в 2-4 раза на каждые +10С (правда процессы в организме ограничены градусами 40-42, выше белки денатурируют, теряют свою биоактивность) поэтому варка при высокой температуре проходит быстрее. Яйцо например ниже +70 вообще до конца не сварить, часть белков не сворачивается и получается оно полужидким (наверно можно все-таки, если продолжать это с полсуток :-)) ) Потому в горах все варится дольше, чай/кофе заваривается хуже...
А считается все просто зависимость между давлением насыщеного пара и температурой кипения до какого-то момента почти линейная - т.е чем выше давление, тем выше Ткипения. Насыщенный пар - это когда над поверхностью жидкости практически нет других молекул, кроме собственных паров. Поэтому во влажном воздхе вода закипает быстрее. Собственно пар становится насыщенным, когда его давление на поверхность жидкости равняется внешнему атмосферному. В горах давление воздуха меньше... отсуда и все предыдущие эффекты. Есть при этом еще одно любопытное явление - критическая точка - это такая температура, когда пар ни при каком давлении в жидкость не сгущается. У воды она где-то 326С. Ну ладно, домой пора. надеюсь не сильно утомил этой безумной лекцией...
PS. Заглянул к вам, и случайно попал на фоты с суши... ммм чуть не умер от захлеба. Выглядит просто изумительно. А еще меня одна знакомая приохотила к имбирю маринованому. Вот это вещь!!! И даже без суши, просто как чайная закуска.

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]