Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-17 18:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кролик/Заяц/Др.грызуны, Начинки, Пироги, Работа над ошибками, Тесто слоеное

"Знатная зверюга! Мех, мясо... шкварок нажарю!" (с) м/ф "падал прошлогодний снех"



Вы когда-нибудь покупали зайца-кролика в москве? Если да, то вы меня понимаете. Когда в один прекрасный сгущающийся майский вечер душа полна накопившейся нежности, но идея кроличьего жаркого под брют и заоконное пенье соловьёв обламывается при виде кошмарно-бухенвальдского заскорузлого трупика в мясной лавке, хочется взвыть Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым, уехать навсегда в австралийские пампасы, и счастливо дожить свой век среди тучных кроличьих стад. Этот же конкретный кролик был как будто чудесным образом принесён на прилавок из райского сада, из эдема, где его мама возлежала рядом с тигром и родила потом сына–богатыря, полутигра, полузайца. Он был молодым, толстолапым, широкоспиным и жирным на зависть курдючному барану. «Ну заяц, погоди!» - подумал я голосом Папанова, спрятал тушку в мешок, и подумал голосом Кати Лель: «Ночью - я тебя съем!». Но ночью я его не съел, ночью я его только вымочил в воде с пряностями и уксусом, дабы отбить запах, обжарил и положил в холодильник, ибо решил уж такую удачу не пускать на банальное рагу. Из кроличье-заячьих рецептов хотел я приготовить паштетный сыр аля молоховец. Что же из этого вышло?
На следующий день кролик был уже известным образом потушен в децле красного вина с грушами, до той степени, когда мясо размягчается и отделяется от кастей. Потом мясо было снято и размолото с добавлением бульёна, сливочного масла, яичницы по-вредительски и мусктного ореха, посолено поперчено и отправлено в духовку в посыпанной «сыриком» кастрюльке, как того требовал рецепт.
Вооот. Не передать словами, какая получилась гадость! Ни в горячем, ни в холодном виде ЭТО есть было невозможно, даже если поливать лимонным соком:о(
Надо было что-то делать с этой субстанцией, ибо всё произошедшее здорово смахивало на «потерю лица»… Красными от стыда руками я выдавил в субстанцию лимон, нарезал туда зелёного лука, киндзы, петрушки и укропа, посыпал децл розмарином, добавил оливок, полил слезами и рюмкой красного портвейна «Алушта» (портвейном я пытался заглушить чувство этого жгучего стыда). Раскатав слоеное тесто, начинил пирог получившейся начинкою и помолясь загрузил в духовку.
Да. Чудеса бывают, причём тогда, когда их не ждёшь. Вкус пирога был настолько же великолепен, настолько нежен, ярок и богат, насколько поган он был накануне… Объелись все. Моя жена, которая в течение всей этой истории была щедра на ехидные критические замечания, понесла аж целых три куска на работу. Хвастаться. Простить до сих пор не могу… Эх щас бы мне эти три куска

upd. Забыл совсем, в начинку был добавлен ещё шпик, но это подразумевалось:)



(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]