Giedrius Vilpišauskas ([info]giedrius_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-07-06 09:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Литовская кухня, Мясо, Мясо/Баранина, Мясо/Говядина/Телятина, Мясо/Свинина, Начинки, Пироги, Раскатывание, Рецепты участников сообщества, Татарская кухня, Тесто, Тесто заварное, Фарш, Фото

Чебуреки по-литовски
Сразу скажу - эти чебуреки не настоящие татарские. Их в Литву привезли Крымские караимы в средневековие, где они ( и караимы, и чебуреки ) отлично прижились и обрели национальный характер. Кстати, одним из самых знаменитых потомков литовских караимов был не был актер Чарлз Бронсон.

Но давайте-ка лучше о чебуреках поговорим.

Какой должен быть этот ненастоящий чебурек? Хрустящим, а не гибким, на готовом продукте не должно чувствоваться никакой маслянистости, внутри мясо, мягкое от собственного сока. "Корочка" должна хрустеть, но когда откусишь - быть мягкой внутри. Ну, и конечно же сам вид: пузырки на поверхности чебурека и все такое. Как это делается?

Завариваем стакан воды с щепоткой соли и небольшим количеством масла. Как только закипит, добавляем половину стакана муки и хорошо все вымешиваем, чтобы мука насытилась водой.



Мука на ощупь становится чем-то похожим на "творожный желе". Ждем, пока можно до него дотронуться без боли, , тогда добавляем яйцо и постепенно вмесим еще около трех стаканов муки, чтобы получилось крутое тесто, похожее на пелменное. Если нужно, добавляем немножко воды, чтобы тесто размесилось равномерно. Также есть такой обычай, добавлять ложку водки в тесто. Не знаю, есть ли в этом какой нибудь смысл, кроме как ритуального.

Тесто оставляем где-то на час, тогда месим опять. Тесто не должно прилипать к рукам, столу или скалке. Правильно сделаное его можно раскатывать без посыпки мукой.

Готовим начинку. В оригинале, конечно же, была баранина, но чаще всего литовцы делают со смесью 1:2 говядины и жирной свинины, или с добавлением сала. Крупно порубленого лука кладется столько же, сколько и мяса, а также в фарш добавляется от половины до всего стакана кефира или взбитой простокваши. Плюс соль-перец, плюс майоран.

Тесто раскатываем в колбаску, и от нее отщипываем кусок где-то с куриным яйцом. Его раскатываем в блин, с верху ложим тарелку и ножом вокруг акуратно проводим, а отрезаные края кладем к тому-же тесту. Начинки берем столько же, сколько и теста, даже немножко больше, и кладем примерно вот так:



Край загибаем, сдавливаем пальцами.



И герметизируем при помощи вилки обыкновенной, примерно так же, как итальянцы иногда поступают с пиццами "кальцоне". Главное все делать акуратненько, чтобы не передавить и не проколоть "шкурку", так, чтобы вилка доходила до 2/3 от всего зажима пальцами.



В чугунной сковородке нагреваем масло, где-то на палец толщины, на среднем огне. Жарим, пока чебуреки не станут вот такими:



Кушаем сразу, как только немножко простынут, запивая пивом или горячим куриным бульоном. Кусать осторожно, внутри тоже бульон, который очень любит закапать штаны или ковер.





Skanaus!



(69 комментариев) - ()


(Анонимно)
2006-07-07 12:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Что не помешало погибнуть многим в "Бабьем Яру". Для затравки маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский был караимом, а не поляком, как принято утверждать. Последние 10 лет жизни Я. Малиновский был министром обороны СССР.Не стану утверждать какую часть Ветхого Завета исповедовал Чарльз Бронсон, но то что у него были в крови караимы-это факт, о котором он сам рассказывал шутя.Караимом был и кинорежиссер, герой соцтруда С. Юткевич.
А кухня караимов действительно интересна, а отличии от евреев, которые вносили в свою кухню элементы с мест проживания, караимы учили своей местных жителей.К обрядовым блюдам, готовящимся к религиозным праздникам и свадьбам, относятся "тымбыл" (круглые лепёшки из теста, замешиванного со сливками и маслом или маслом и яйцами), "катлама" (творожный пирог, семь слоёв которого символизируют семь недель, прошедших после Пасхи; четыре слоя из дрожжевого теста, три из творога), свадебные пироги "кийовлюк" (со стороны жениха)
и "келиньлик" (со стороны невесты),
Это не считая распостранённых -кибинай, чебуреки, пельмени, шашалык. Те же польские пирОги вполне возможно имеют каримское или татарское происхождение.

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]