Влад ([info]vladushok) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-26 12:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: blah
Музыка: Мара -По дороге к Амстердаму
Метки данной записи: Критика, Чай/Кофе/Какао

Зёлёный чай
После поста Заметки непрактикующего диетолога. меня просили поподробнее рассказать о некоторых продуктах.Начнём с зелёного чая.
Чай зеленый и чай черный-суть листья одного и того-же расстения, приготовленные разными способами.(Так же кстати и красное и белое вино делают из одинакового винограда.)
Не буду парить вас подробностями, что в процессе приготовления черного чая он проходит завяливание и ферментацию.Запомните просто, что зеленный чай является более натуральным, т.к. остается в состоянии более близком к природному.
Польза зеленого чая в настоящее время широко известна.Наряду с аскорбиновой кислотой он является одним из самых сильных антиоксидантов в природе.А антиоксиданты это вещества активно препятствуещие старению.

Итак по порядку.

Какой чай покупать?
Прежде всего следует уяснить, что хороший чай вряд-ли удастся купить фасованным.Все эти Дилмы и Ахмады товар для малоимущих потребителей.Я уж не говорю о наборах юного химика в исполнении Липтона.
Чай в пакетиках, кстати, вообще чаем не является, как ратсворимый напиток Юпи не является соком.
Очень неплох чай в исполнении Московской чайной кампании, грешащей правда желанием впихнуть в состав чая максимальное количество добавок, включая лекарственные травы медвежье ушко и куриная слепота.
Оптимальный выбор по соотношению цена-качество имеет на сегодняшний момент немецкая компания Надин.
Если в этих делах вы новичок ориентироваться вам придется по цене.Приличный ординарный чай стоит около 600 рублей за килиграм.Праздничный, элитный чай, вроде моих любимых "Стрел дракона", или "Королевы Жасмина" около 200 рублей за 100 грамм.

Как правильно заварить?
В каждой чайной стране способы приготовления различны.Хотя существует несколько незыблемых правил.
Прежде всего чайничек для заварки (керамический или фарфоровый) следует нагреть 2-3 раз ополоснув горячей водой.Не кипятком!Именно горячей.Зеленый чай заваривают водой температуры 85-90 градусов.Затем чайничек обсушить над огнём.И на сухое донышко положить столько ложечек заварки-сколько кружечек чая вы собираетесь выпить + одна ложечка на чайник дополнительно.
Затем залить водой на одну треть чайника.Выждав положенное время, ( в зависимости от сорта чая) обычно 4-5 минут, долить воду (не до самого верха), и разлить через минуту по чашкам.
Увидев русскую традицию бодяжить чай водой, доливая её в чашки-японец совершит харакири, китаец съест цианистый калий. а чопорный и впечатлительный англичанин умрет без применения тех.средств- просто от возмущения.
Продукт подобного варварства носит в нашей семье название "писи сиротки Хаси".
Есть один нюанс.Зеленый чай, особенно хороший, можно заваривать минимум три раза.Но отношение к этим разам у японцев и китайцев отличается.Так японцы предпочитают первую заварку.Более терпкую.А китайцы-вторую и третью как более мягкую, и называют первую-девочкой, а вторую женщиной.Вопрос вкуса, конечно.Либо у меня в роду были японцы, либо я педофил, потому что первая мне нравится больше.
Большое значение имеет вода для заварки.Я использую только бутилированную.

Некоторое время назад, какой-то придурок в передаче Макаревича "Смак" показывал способ приготовлени зеленого чая добавляя примерно щепотку заварки на литр.Кто это был я не знаю-не видел.А мнения тех кто мне про это рассказывал расходятся.Так вот, такому индивидуму я бы предложил выпить водочки приготовленной по рецепту 1,5 капли спирта на литр воды.

С чем пить?
Я, как сторонник традиций, придерживаюсь мнения, что ни с чем.Чай самодостаточен.Именно так считают японцы и китайцы.Именно так был сформулирован принцип чистоты чая в первом труде о чаё "Книга о чае"-Лю-Ю, датируещейся 8 веком.
Индийцы и англичане охотно разбавляют чай молоком.И добавляют в чашку лимон.Выбор за вами.
Не стоит только следовать примеру мелкого русского помещика, от бедности вынужденного пить слабенький чаек, зато обильно сопровождая действо пожиранием конфет и пряников, варения и пирогов.

И ещё пару слов.Для того, что-бы ощутить прелесть хорошего чая вовсе не обязательно быть титестером.Или обладать талантами сомелье, способного на вкус определить вино с правого берега Роны от вина с левого.
Просто купите и приготовте себе-любимому хороший чай, уверяю, после этого вы вряд ли захотите довольствоваться широкораспростаненной бурдой.


Upd Господа, после получения нескольких ехидных комментсов вынужден пояснить.Пост писался вовсе не под это сообщество, и был выложен по настойчивой просьбе
[info]padlochka ,впредь если мне случится писать сюда буду тянуться к уровню кандидатской диссертации.



(28 комментариев) - ()


[info]dvonk
2004-05-26 12:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Общо и неконкретно. Т.е. определенный смысл и позитив в этом тексте присутствует, но даже для совсем "чайника" в чайном вопросе мало информации, как мне кажется. Стоило бы написать, наверное, не "зеленый чай заваривают водой температуры 85-90 градусов", а что-то в духе "каждый сорт зеленого чая имеет свою оптимальную Т заваривания, лежащая в пределах 70-98С" и что на приличных чаях обычно указывают, какой Т надо заваривать. Потому как туо ча 85 градусами не заварится, а какая-нибудь "белая обезяьна" 95 градусами просто убьется.
"Индийцы и англичане охотно разбавляют чай молоком.И добавляют в чашку лимон.Выбор за вами." Тут бы столо указать, что большинству сортов (массовых) индийского чая ни лимон ни молоко не страшны, а вот дарджилинг или юннаньские "черные" чаи пить с молоком или лимоном - моветон высшей пробы (кстати, я видел "Ахмадовский", если память не изменяет, дарджилинг с бергамотом)...
Ну и так далее, тут ведь все на нюансах пострено...

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]