Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-28 16:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рецепты участников сообщества, Соя

Наш ответ Чемберлену [info]kuka_ra...
Читая ее пост о сое, неожиданно вспомнил, что нечто на эту же тему писал для Гастронома, правда это нечто опубликовано не было, а было опубликованно другое нечто от некой мадам, в котором в основном обусждался вопрос - генномодифицировать или нет? Статья запомнилась одним пассажем - что, мол, соевое мясо от животного может отличить только эксперт.

Итак, еще одна соя.



(41 комментарий) - ()


[info]kuka_ra
2004-05-28 02:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Отлично! Совершенно в параллели - я, честно говоря, не читала эту Вашу статью раньше. Рада, что мы не только не спорим, но и иногда даже употребляем одни и те же выражения.

Мои задача состояла не столько в том, чтобы кого-то агитировать или просвещать по поводу сои как таковой, а в том, чтобы попробовать проиллюстрировать, насколько легко соя вписывается в человеческий рацион. Насколько с ней просто иметь дело, и как много разного и вкусного можно с ней приготовить. Краткий эскурс в технологию изготовления молока и самого тофу был продиктован тем, что так, мне думалось, проще понять, что же это такое, и, таким образом, сделать сам продукт доступнее.

Я, однако, не согласна с Вашим мнением по поводу генетически модифицированных продуктов в принципе и сои в частности. Я предпочитаю не есть ГМО, если могу этого избежать. Слишком часто мне приходилось сталкиваться за время жизни в Америке с людьми, страдающими страшнейшими аллергиями, вплоть до астмы, на самые разные продукты, причинами каковых, вполне возможно, являются частично и ГМО.

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]