Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-31 18:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вегетарианская еда, Молочнокислые продукты, Овощи, Пироги, Рецепты участников сообщества, Торты/Выпечка, Травы, Яйца

Был светлый праздник Шавуот.

Отдохнув от делов праведных (если кому это надо может заглянуть ко мне в дневник). Рассказываю: Праздник Шавуот празднуется в честь дарования Торы на горе Синай. Евреям было тогда предписано очиститься от скверны, поэтому они перестали есть мясо, которое не знали еще как правильно (кошерно) резать и облачились в белые одежды. Мы тоже в Шавуот все стали есть молочные продукты и облачились в новомодные белые юбки (я и те у кого было, а у кого не было, повязали белые салфетки под горлышко) и приступили к меню: Бурекасы фило с шпинатом и брынзой, фритата из мангольда с фетой, булочки с чедером и каламатой, запеканка с луком пореем, на сладкое: рокфор, чанах, чедер, сулгуни, виноград, груши. На совсем сладкое торт творожный с кремом, тут со мной вышла ошибка - ну нет у нас красной смородины, надо к нему подавать пюре из красной смородины, потому что этот торт очень сладкий и жирный и белый требует красного и кислого. тесто фило требует аккуратности в обращении некоторой, но взамен оно становится очень красивым.

Начинка: листья шпината тщательно промыть каждый от песка, отсушить.

Потушить в оливковом масле луковицу, добавить шпинат, потушить две минуты, прилить сок от одного лимона и пару нарубленых долек его же.

сто грамм брынзы нарубить кубиками засыпать в шпинат, выключить, перемешать.Добавить черный перец, я же добавляю смесь: черный, зеленый, красный.

Листья фило брать ровно столько (четыре-пять), сколько надо, смазывать их быстро оливковым маслом или сливочным, заворачивать в них ложку-полторы начинки конвертиком, печь в очень горячей духовке.

Бурекасы эти можно делать и со слоеным тестом, его нужно потоньше раскатать  и заворачивать в "улитки".

Фритата это такая яичница (яхния), которую делают в духовке на сковороде.

Мангольд  (или тот же шпинат), промыть, нарезать крупными кусками, потушить как описано выше на оливковом масле с луком, добавить пару палок сельдерея, советский пучок петрушки(или половину нашего), кинзу, фету кубиками, перечную смесь.

Взбить пять яиц с небольшим количеством сливок (30%), тремя ложками муки, влить в мангольд, засунуть в форму в духовку средней горячести (180гр) на полчаса или пока не позолотится.

Запеканка была из песочного теста снизу, а сверху на нее была налита смесь (начинка?) следущего содрежания:

Песочное тесто надо охлаждать дважды: перед тем как раскатать в форму, и перед тем как испечь, каждый раз по полчаса минимум, когда печь в первый раз без начинки, то проткнуть вилкой, накрыть фольгой, на фольгу насыпать стеклянные шарики или фасоль или камушки которые вы привезли из Сочи.

Потом их не забыть убрать, после того, как вы попечете эту песочную форму минут 10.

Лук порей тушеный в сливочном масле слегка, минуты четыре, не больше, два яйца, полтора стакана протертого со сметаной творога, стакан тертого эмменталя, соль, перец, паприка чуток, укроп чуток.

Налить на песочное полувыпеченное тесто, запекать в средней духоты духовке как фритату.

Продолжение следует.



(24 комментария) - ()


(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]