Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-03 12:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Опрос

раз пошёл такой майонезно- французский стриптиз...
ну, понятно, если и майонез, то едим его китайскими палочками как минимум.
простоять у плиты полдня, чтобы приготовить нечто вкусное, полезное и нетривиальное лично мне доставляет огромное удовольствие.
однако, бытовуха предъявляет свои требования: есть работа, прочая домашняя фишгя, дети, семьи и всё остальное, каждый день утку по-пекински готовить не будешь. впрочем,
мясо по-французски тоже.

вопрос на засыпку, а как (и что) вы обычно готовите дома просто "на каждый" день? кастрюльку супчика на неделю и тазик котлет, которые потом споро можно разогреть в СВЧ?

ЗЫ: признаюсь сразу- я этим не гнушаюсь. дежурный суп на неделю, котлеты -голубцы-отбивные-мясная подлива к спагетти- тефтели, по принципу "через день".



(73 комментария) - ()


[info]pugovka
2004-06-03 11:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
куриное филе на "подушке" из обжаренных кабачков(молодых) либо (если не сезон) цуккини
спагетти с простенькими соусами
отварная кура, с "соусами" (сметатна-зелень-чеснок, либо перетертые помидоры-чеснок-соль-специи). Себе без гарнира, муху - цветную//брюссельскую капусту, либо корень сельдерея обжаренный, либо просто МНОГО мяса...
Либо салатик (когда одна дома) творог+сметана+чеснок+зелень, с покупным лавашом
Жаренный сыр с овощными гарнирами
Рис с овощами.
Омлет(?) со сливками или сметаной (по настроению), сыром и специями
Овощные салаты
Салат из зелени с яйцом и оливковым малсом заливаю чутьчуть...


Так-же (бывает) сырная эээ... намазка (муж любит отчень), бывает с ветчиной, бывает с курой копченой и т.п. - только тс... но я там научилась втихую заменять майонез (на "соус" густые сливки - для той самой нажористости, горчицу (в порошке), оливковое масло, соль специи)
Если готовлю мужу только (бывает), тогда бывает приходится уж и покупной майонез фигачить (вот честное слово - ну не буду я покупной жрать - у меня от него в желудке резь)...

Из покупного: кетчуп Лечо (Краснодарье и Балтимор) с удовольствием намазываю на черный покупной хлеб, кура гриль, иногда кощунственно, но жаренные пельменидарья.

К слову - единственный майонез - который понравился мне - был украинским, покупался в Крыму, назывался "Чумак-чесночок"

[info]natynaty
2004-06-03 11:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сложно сказать. Нет, вперед на неделю не готовлю.
Правда , детей нет. Но с работы поздно призожу. Так что времени мало. Если свосем нет времни, то салаты всякие и кусок мяса или курицы. Или рыба в духовке. . Или сыры. Или мол продукты. Или омлетик. В общем, все достаточно "простые, моноингредиентные блюда" (ой, Как завернула, а?). Надо только не забыть вытащить из морозилки сырье :-)
А вообще, у меня всегда про запас есть какие-то заготовки. К примеру - блины если пеку , то много. Потом замораживаю. Если совсем нет времени, то можно же быстренько тунца вилочкой размять с яичком или даже без, сыру добавить, блин начинить и в МО. Или если делаю соус типа болоньеза, то всегда пару порций замораживаю, на черный день. Всякие тушеные блюда, а так же супы , которые тербуют время на приготовление делаю после ужина для следующего дня. Чтобы в 11 вечера есть не садиться.
Вообзе, я морозилку достаточно много использую. Очень много времени экономит.

Мужу периодически макароны всякие - ведь столько можно очень быстрых соусов сделать.

[info]natynaty
2004-06-03 12:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я практически все морожу. Включая сырокопченую ветчину.
Блины - очень просто. Пеку, смазываю маслом. Складываю порциями (обычно по 2 блина), заорачива. в пищевую пленку и в морозилку. размораживаю в МО - буквально 30 сек.
Конечно, только что испеченный блин имеет свой шарм... Но размороженный тоже очень вкусный.. И честно говоря - , если выбирать - размороженный блин или никакого блина - то я предпочту размороженный. Можно морозить и уже нафаршированные.
Что по моему опыту нельзя морозить (очень теряет в качестве): пюре (расслаивается), пасты/макароны - все ращваренно-клеклое получается, очень уступает сведе приготовленной (лазанью, однако, можно морозить) , торты (хотя крем заварной очень даже можно морозить и потом использовать), сырую тыкву - сапсем грустный вариант получился.. даже я есть не смогла.... Ризотто - тоже нельзя морозить. Бяка получается. Моццареллу, творог, мол продукты - у меня по-крайне мере плохо получается . Если только потом в выпучку использовать.
Хлеб я морожу (Вред - не бей). Иначе мы его не успеваем съесть. Тот, который утром едим, морожу уже нарезанными ломтями, утром отдираю нужное количество ломтиков и в тостер. Если прямо целым изделием, то размораживаю в духовке :-)
Бульон морожу в стеклянных банках. С обычной металлической крышкой. Наливаю не до самого горлышка. Ничего никогда еще не лопалось.
Фарш готовый (мною сделанный) морожу. Котлеты уже готовые морожу. Всякое тушеное мясо/курицу и пр . морожу.

[info]nadia_yacik
2004-06-03 12:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
суп (борщ, гороховый с копченостями, фасолевый, щи, и из квашеной капусты, солянку мясную) на 2-3 дня в воскресенье вечером варю, часов в 11-12 вечера, когда из деревни приезжаю. а когда он заканчивается, в среду-четверг, варю утром легкие супы-однодневки, из сырка, грибной, рыбный - что быстро съедается и не трудоемко.
каждый день - свежий гарнир и салатик, это святое, это впрок не готовлю никогда.

А мясо на пару дней делаю, тушеное в сметане, или голубцы, или ежики, запекаю часто помногу, большими кусками (очень удобно, можно другими делами заниматься, пока оно там само в духовке делается), котлеты (фарш оставляю, а вечером жарю).
Курицу, рыбу, отбивные - вечером делаю, после работы, оно обычно быстро готовится.

На трудоемкие блюда уже нет ни времени, ни сил.

Еще могу вечером сырников нажарить и утром их разогретыми дать. Но это, конечно, совсем не то, что со сковородки - но приходится.

Вообще трудно конечно разнообразиться по будням, я домой в половине восьмого вечера прихожу, пацаны находятся в состоянии "я б чего-нибудь съел", готовить что-то, на что времени больше чем 40 минут уходит - невозможно. Быстренько в общем.

Конечно, домашнее консервирование очень выручает, потому что всегда разнообразный стол, то огурцы маринованые, то помидоры, грибочки маринованые-соленые, то кабачки, баклажаны какие-нибудь, то лечо, или вот мы на зиму перец целиком закрываем в томате - и зимой часто фаршированный едим, он очень похож получается на свежий, честное слово :).

[info]tokovan
2004-06-03 01:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у нас неможно на неделю готовить, ни у кого вилка не поднимается разогретое кушать, придется выбрасывать весь таз котлет =). На большинство блюд разогрев совсем не фейшуйно действует, тут уж ничего не поделаешь. Завтракаем и ужинаем дома, обедаем на работе. Ваш вопрос больше к ужинам относится, имхо, поэтому распространюсь на эту тему. В рабочие дни я готовлю только то, что требует от меня не больше получаса, а то все просто лягут спать :-). Готовлю, как уже понятно, каждый день, по принципу "приготовили - съели". Вообще, семья не допускает экспериментов на тему готовки "про запас", съедают все по факту готовности :-( Пыталась готовить с вечера творожные запеканки на завтрак, так к моменту вынимания запеканки из духовки (а это уже двенадцатый час ночи, между прочим!) откуда ни возьмись материализуется дражайшая моя половина, еще три часа назад важно декларировавшая свою непричастность к ночному жору, и расправляется с этой запеканкой подчистую. Редкий пирог проживает больше половины дня. Но это я отвлеклась. Обычно мы готовим мясо или рыбу, плюс свежий салат, иногда ко всему этому еще тушеные овощи. Или макароны с чесноком, петрушкой и сыром, такие, знаете, длинные и плоские, они еще у Паста Зара проходят как Tagliatelle :-) Ну и вот, например, получается из этого, что
вчера на ужин у нас были запеченные в духовке с чесноком и сметаной баклажаны, запеченный в той же духовке свиной карбонад, и салат из огурцов-помидоров-петрушки-китайской капусты.
или вот позавчера, ужин:
запеченное в горчице куриное филе, салат из огурцов, помидоров, перца, оливкового масла и чеснока.

[info]ezhukas
2004-06-03 01:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ага, пасту постоянно, почти каждый вечер, разную, соусов быстрых и с долго хранящимися ингридиентами дейстивительно полно, вчера были тальятелли с лососем, позавчера (не паста) - рыба с зеленью, апельсиновым соком и белым вином, из паст еще быстро и просто: помидоры+базилик+чеснок, болоньезе, аматричиана, пасташютта... уф, это не все, конечно :-)

кроме пасты из простейших "на каждый день" делаем "просто мясо" - шейка или карбонад, жар. с луком и специями + фантазия (разные варианты специй, вино белое или красное или без него и т.д.), на гарнир - овощи свежие или кукурузы/горошки или в комбинации все

мужчина у меня без еды никак не может, завтрак он делает сам, т.к. я не завтракаю, там у него неск. десятков яичниц и омлетов с чем-нибудь (помидоры, грибы, зелень, фасоль бобы или стручковая, специи), бутерброды, сосиски

обед - на работе, у него столовая (первое-второе-салаты-компот), у меня - чем придется, как повезет :-)

сложные блюда, требующие тушения, запекания, предварительного маринования, многочисленных ингридентов с обработкой (креветки) или блюда, которые первый раз пробуем делать - это конечно в выходные, что-то после тестирования переводится потом в категорию "на каждый день", если оказывается простым и быстрым, хорошо освоено, например, печень по-венециански (рецепты, которых еще не публиковала, за мной)

[info]nosoroja
2004-06-03 01:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Завтрак твороги, омлеты, каши.
Обед у каждого на работе, в детском саду, у бабушки... Здесь общепит мясо не ворует и кормит хорошо.
Ужин...
Есть такая профессия... Нет не так, есть такие супчики, не мясные, варятся за пол-часа, пока воюешь с детьми за чистоту рук, он готов.
Ну например - мелко картошка, мелко лук, мелко вареную яйцу, морковка на терке, большооой шмат масла, немного кипятка, тушится все это пока вода не выкипит. Потом уже как на суп кипятку, пару ложек риса и в тарелку мелко (очень мелко) зелень и сметана.
Или - салат (листья там разные), зелень (лук, укроп, кинза)помидорки "детские" пополам или шампиньоны (они вместе не очень), если помидоры то соевый соус и кедровые орешки, если грибы то лимонный сок и крутоны, маслица оливкового тоже туда тока не переборщить.
А в духовочке пока сухарики из белого батона с сыром поспевают.
Стеки очень быстро жарятся...
Паста с союсами разными.
Батата в отличие от картошки быстро готова. Со сливками особенно хороша. Да и сама молодая картошка с укропом с чесночком куда лучше недельного супа.
Рыба отдается за 20-25 минут, только ее разморозить заранее нужно.
Да мало-ли чего можно за час приготовить, зато потом вся голодная семья за столом, а одно восклицание мужа: "Да, жизнь удалась" чего стоит?

[info]mrs_molly
2004-06-03 02:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У нас тоже не ужинают. Ну то есть это так называется, когда из кухни беспрерывно волокутся кефирчики-булочки-печеньки-шоколадки. Ну фиг с ним. Зато у нас обедают, причем днем, когда меня дома нет. Припираются домой и нагло жрут. Так что я готовлю на пару дней вперед, и они сами разогревают, а кто их ругательному слову феншуй научит, тот будет мною лично бит. Готовлю:

-курицу в духовке, разной фигнёй обмазанную, с овощами или без (хорошо тем, что без дополнительного жира и масла)
-курицу с овощами "по-китайски", причем процесс приготовления абсолютно не похож на описываемый многими здесь и Nadiей в частности; с рисом или китайской лапшой;
- то же, но без курицы, типа гарнир;
- куриные шницели;
- фрикадельки-ёжики
- котлетки простые или в кисло-сладком соусе;
- бульон/суп с фрикадельками - мелкому;
- иногда супы, но... тут свои сложности;
- гуляш (точнее, это скорее "пёркёлт" - второе, а не суп)
- домламу, которая, как выяснилось, басма;
- лазанью реже, т.к. она овощная, и все равно надо к ней отдельно мясо готовить;
- соус "типа болоньез" (и никто меня не убедит, что овощи туда надо натирать на терке, бе-бе-бе);
- мясной рулет с овощной или фруктовой начинкой;
- ну и т.д.

Уже готовое - не замораживаю, но делаю всякие полуфабрикаты, и их морожу:

- "типа самсы" - с тыквой, и из слоеного теста (да, да),
- турецкие бёреки с брынзой и травками,
- уже описанные Manyam бурекасы-фило,
- песочное тесто, уже раскатанное, прямо в круглой форме
- крутой бульон из рыбьих голов - как основу для рыбных соусов
- бульон из-под варёного языка - просто добавляю потом в супы;
- налепленные и обвалянные, но еще не жареные котлеты - на всякий пожарный, конечно, это "не то", но лучше, чем ничего, когда совсем ничего;
ну... даже не знаю что еще...

Зы. Плов - не готовлю. Слишком уж много вокруг народу этим увлекается...

[info]waste_ground
2004-06-04 02:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
:)))) а меня спасает только то, что у меня любимому в выходные бабушка, отправляя его обратно ко мне, кладет отбивных каких-нибудь... Она знает, что я домой раньше 9 - 10 вечера не попадаю, пытается меня оградить таким образом от готовки.

Мы в будни обходимся без супов, я, т.к. мне хватает тарелки супа на работе, а супруг, т.к. вообще в принципе супы недолюбливает. Суп варю в воскресенье, на пару дней.

В воскресенье же пеку пироги. Обычно любимый ими завтракает, их хватает до среды-четверга.

В будни - все самое простое, не сборное. Как правило - жареное или тушеное мясо, гарнир - либо рис, либо макароны, либо картошка. Картошку легче всего испечь - Ваше присутствие при этом процессе на кухне не обязательно. К печеной картошке можно быстро приготовить несколько соусов - помидоры, протертые с черным перцем, оливковым маслом, чесноком; брынза со сметаной, травами; творог с чесноком и зеленью. Плюс к этому всему салат. Готовка в будни не занимает дольше часа. Делаю обычно на два дня.

Да, еще на завтраки в будни делаю заправку для тостов из тунца. Быстро, вкусно и свеженько.

[info]leonardovna
2004-06-12 02:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Суп - макисмум на два-три дня (на второй день готовится второй суп), неделями у меня супы не стоят. никогда. даже те, которые по семь литров варятся.
готовлю каждый день.
курица может быть- на два дня, но с разным гарниром.суп - что холодный, что горячий - люблю настоявшийся, а то бы и супы каждый день свежие варила бы.
котлеты - тоже максимум - на два дня.
рыба - только свежая и на одну "еду" (если не о соленой речь идет).
мясо может быть приготовлено и впрок, но просто я его люблю холодным и по-разному. то есть запекаю в духовке килограмм телятины, - ему горячим, тут же, остатки - холодными на следющий день -на бутерброд или к овощному салату. или просто - с разными соусами, но без гарнира.
то есть, честно. готовлю каждый день. точнее, три раза в день.
каждый день - суп, рыба или мясо или птица или что-то овощное-сложное-составное

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]