vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-30 18:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

4000 читателей
Это много, это слишком много. Семь месяцев назад было 3000 и уже это был перебор.
Поэтому я традиционно предлагаю всем желающим отписаться от сообщества. Сейчас самый удобный момент. Перечитайте user info, взвесьте все и примите верное решение.

Тем же, кто решит по каким-либо причинам остаться, как честный человек, вынужден сообщить:

Будет только хуже. Перехода сообщества на премодерацию не ожидается, снижение уровня хамства и снобизма не предвидится, скидки учителям, инвалидам пенсионерам и шахтерам не предусмотрены бюджетом. Возможно, с божей помощью, активней займемся каталогом. Но это если звезды лягут как надо.

Насчет отписаться я, кстати, серьезно. Не надо себя мучать. Есть много хороших кулинарных сообществ.

UPD
Воооот. А недавно 80 казалось мало. http://community.livejournal.com/kitche n_nax/4226.html какие чудесные были времена
UPD-2
За последний час отписалось только двое, вступило трое. Так никуда не годится.


(137 комментариев) - ()


[info]wesel
2006-12-01 08:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Эрик, у нас в магазине не ответят, какой сыр. Сыр - и все. У нас 90% населения сыр различает по цене, плюс еще отличает плавленый от обычного, и вздрагивает от вида сыра с плесенью. В заветную десятку тех, кто отличает пармезан от моцареллы, продавщицы не входят.
Я играю в интеллектуальные игры - это типа для эрудитов, наших иногда по телевизору показывают, все дела. Так вот давеча на вопрос про рассольные сыры - как называются такие сыры, как сулгуни (какие-то еще примеры были), если это название произовшло от раствора, в котором их выдерживают - не ответил никто в полном зале интеллектуалов. А одна девушка, которая бывает в Европе, и привозит домой, в частности, хорошие сыры и вино, предположила, что это сычужные сыры. Вот так.
У нас никто не знает ничего о еде. И маянезик жруть от безысходности. Я как-то коллеге по работе рассказывала, что рыбу надо размораживать, а мясо надо и вовсе свежее брать. Она была удивлена и предлагала пригласить ее на мастер-класс.
Так что не ругайте автора поста - ей действительно больше негде спросить, что это за сыр. Я вот сама хотела спросить - с чем в Икее делают соус для фрикаделек? Знакомый ужасно привкус, но не могу узнать пряность. Знаете, куда бы меня послали девушки на раздаче с таким вопросом?

[info]katerinishe
2006-12-01 06:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
(Бьюсь головой о монитор) :-) Вам бы в Скотланд Ярде работать, навняка бы уже знали кто Литвиенко тарванул! :-)

Итак, подробное описание мой тяжелой жизни в занюханном городишке Уппсала:
маленьких эксклюзивных буткиов специализирующихся на испанской кухне нет, вообще в нашем городе ситуация такова что магазины с персональным сервисом исчезают как грибы после засухи. есть супермаркеты, там самообслуживание.

Стоит такая бандура с окидывающейся как у пианино крышкой и там лоточки, пластиковые те что еще не открыты покрыты пленкой. НАДПИСЕЙ НЕТ! Вы представляете? Ну что делать, захолустье! Значит так, берем коробочку прозрачную (опять же надписей нет!) и кладем себе их этих лоточков в нее чего душа пожелает: оливки, сыр тот самый, помидоры сушеные на солнце в маринадах разных, чеснок (не синий и хрустящий), аришоки... раньше еще шампиньоны были обалденные.

Персонал как я уже сказала мелькает изредка и чаще вего это студенты продарабтывающие раскадыванием по полкам они же в кассе.

Вот такая вот жизнь, если вам еще подробностей хочется, так я вам напишу и как проехать опишу, благо теперь из аэропорта поезд ходит к нам, вего 20 минут и до магазина пешком еще 5 :-)

[info]katerinishe
2006-12-01 09:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Соус в ИКЕЕ... ну это порошок с названием "брюн сос" (коричневый соус) который разводится в воде, там ниже изложен примерный состав. И он кстати продается в той же ИКЕЕ в пакетиках.

Если вчитаться в библию швесдкий кулинарных книг : "Наша кухонная книга"
то там предалегется взять бульенный (квадратный такой, пресованный ну вы знаете о чем я) развести его вмешать туда муку, добавить перец и совевый соус по желанию томатную пасту. Есть можно...
Но если думать об оригинале, как его должна была готовить шведская хозяцка до изобретения тех самых, пресованных, то скорее всего фрикалеьки жарились на сковроде и пускали сок, фрикаделки вынимали и загущали сок сливками.

ТО есть я предпологаю что вкус может быть от сливок.
если нет то я могу предположить что это драгон (его опять же часто используют в соусах тут) но у него довольно выраженный вкус.

Если не он то еще у зеленого перца очень приятный вкус (все время приписываю это: зеленый перец это недозревший черный, но молжет это излишне....) хорошо сочетающийся со сливками или крем фреш. Или белый у него тоже есть особенный отличающийся от черного перца аромат.

[info]katerinishe
2006-12-01 05:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый дядюшка! Если ввести шкалу глупости-гениальности поста от 1 до 10, то мой наверноей все же мог бы слабую четверку получить.

Про спросить. ТРУДНО! ну супермаркет это большой, персонала (честное слова клянусь это правда!!!!!) мало и те что есть так себе только товар по полкам раскладывают и в кассе очереди на вопросы-ответы времени нет (да вот кстати я когда в Питере была то была поражена что а Окее в час пик ВСЕ кассы были открыты и очереди были по 4-5 человек...). Мне правда проще тут спросить и по носу получить :-) И потом мне всегда странно спрашивать как готовить данный продукт если я его покупаю. Те кто продает хотят же, что бы я опять за ним пришла, если он мне так нарвится.

Про чеснок маринованный. Да я сама уже спрашивала тут же и в темах рылась и... нет рецепта который одновременноь осатвляет чеснок хрустящим, не горьким И(!!!!!!) белоснежным. Чтобы убрать горечь его надо ошпарить а он от этого синеет. Ответа на то ПОЧЕМУ синеет чеснок и как этого избежать никто не дал (например картошку для драников надо тереть в готовую смесь лука и яйца тогда она не темнеет, кислота из лука препятствует этому). Может и не знает никто... но вдруг кто-то за последние месяцы овладел этим ценным занием?

Ну вот так примерно :-)

[info]diabelek
2006-12-02 03:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну...значится...спасибо...за дядюшку....и,за одно и супермаркеты(где все,что шевелится и умеет говорить,сидит СТРОГО за кассами :-))))
Еще я понял,что в России,супермаркеты,действительно,очень большие(понятно,и территория страны большая ,конечно,соответственно и российско-буржуазные суперы,как всегда,самые большие в мире! :--)))),а персонал - одни грузичики,раскладывают себе или другим по полкам,понимаете ли.....
Из этого следует,что...если в магазине нет"почти никого",то покупаем все!,что нам подсунули на полочку....
Боимся позвать менеджера и вставить ему,по настроению(ведь это он для нас,а не мы для него)....Но это же надо инициативу показать,да и свою "марку" поддержать...
А в нете...а что в нете...в нете можно все,сердито и с понтами....ведь в нете,все ДОЛЖНЫ ответить спрашивающему...А должны ли?
"Племянница",пока Вы,за свои деньги,не научите продавцов(в любом магазине),"строится на подоконнике",то лучше Вам не ходить по магазинам...:-))))
А Ваши оправдания "Мне правда проще тут спросить и по носу получить",чем "спрашивать как готовить данный продукт если я его покупаю",вообще не понял.Ведь требовалось только спросить у продающих,что это за продукт(маринованый сыр,какой?),а не как его готовить....
Ну я не знаю,как еще обьяснить,но я хочу,чтобы Вы поняли,что если боятся спросить даже у самого директора магазина,"что я покупаю",то Вы,и дальше ,до конца жизни будете покупать в "маркетах",не то что Вы хотите или что Вам нравится,а ТО,что Вам выложат на полки!Ведь если завтра,вместо Вами любимого сыра(маринованого конечно :-)))дадут другой сорт,а Вы его купите,конечно,не зная что....
Какой смысл спрашивать в инете?
Только для того чтобы быть виртуальным "стронгом" за свой вопрос и ,одновременно "тряпочным" лохом в реале(которому втискивают,все,что напоминает его "Павловское" пристрастие ?А может,стараться сделать наоборот? :-))))
Стронг - в реале!

(137 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]