Enot (female) ([info]enot) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-10 10:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Свекла, Супы, Супы холодные

Холодные супы на лето: Свекольник
Прихожу с работы - папа говорит - у вас тут жара, можно есть только холодный суп, я нашел бутылку готового свекольного супа, он цвет потерял, но я туда покрошил того-сего, можно есть. Еще бы, думаю, цвет потерял - два года или сколько там бутылка эта стоит незаметно среди невостребованных консервов.
И стало мне совестно.
Я зашла по дороге куда-то в магазин. По дороге оказался Магазин Натуральной Пищи. То есть никакой удобной свеклы в банке там нету. Купила пучок молодой огранической свеклы с ботвой, редиски, огурцов, луку зеленого.
Только я эту свеклу вытащила из пакета, папа говорит - нет, с тех пор как я первый раз попал в Америку, я свеклу не варил, для борща брал из банки. Сдай ее обратно. Это он шутит так, а имеется ввиду, что он готовить не будет.
Отрезала я ботву, помыла корешки, все сложила и варю. Папа приговаривает - растения из семейства пасленовых могут привести к жестокому отравлению. Хотя свекла - не из пасленовых.
Через полчаса достала ботву, а свеклу поставила еще на полчаса, она как раз за час доварилась.
Потом просто - достать свеклу охлаждаться, добавить в отвар соли, лимона (кажется, так делают для цвета), охладить. Ботву порезать,свеклу почистить и потереть, все это побросать в отвар. В тарелку покрошить редиску, картошку, зеленый лук, огурец, залить обогащенным отваром, положить половинку яйца (или две), заправить сметаной. Если вы добавили холодного мяса, то сметану заменить майонезом для кошерности.

Примечание: как выяснилось, свекла из банки теряет вкус гораздо раньше, чем цвет.



(5 комментариев) - ()


(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]