Sangreine ([info]hipparion) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-12 02:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Курица, Опрос, Птица, Рецепты участников сообщества, Сметана

Первый рецепт детства
Нет, что ни говорите, а первый рецепт детства - он на всю жизнь лучший.

Может, потому что сначала ты это дело ешь. Просто ешь, не задумываясь, любишь или нет - за тебя уже старшие все придумали. Потом, привыкнув, как привыкают к чистке зубов, начинаешь считать, что не просто ешь, а любишь. Еще позже начинаешь проявлять интерес к процессу изготовления предмета твоей любви. И кто-то из старших товарищей начинает неохотно, но терпеливо объяснять тебе, в каком месте легче сломать спинку несчастной курице и зачем рыбе жабры, если мы их все равно выбрасываем.
Старший товарищ, заговорщически подмигивая, достает куриную ногу, берет пинцет и дергает потайное сухожилие, и желтая когтистая лапа пляшет перед тобой свой dance macabre. Пройдя сей обряд инициации, ты считаешься Допущенным к Плите.

И вот, наконец, происходит Событие - ты встаешь в этот день пораньше, надеваешь парадный мамин фартук и напускаешь в кухне побольше дыма - для пущего романтизма. И готовишь. Свое первое в жизни Блюдо по первому в жизни Рецепту, полученному из уст опытного Старшего. Блюдо, которое появилось в семье раньше тебя, будет жить с тобой бок о бок всю жизнь и останется после тебя палочкой-выручалочкой твоим детям и внукам.

А теперь о частностях. У моего брата таким блюдом оказались блины. У меня блины не получались, поэтому мой первый рецепт детства - это курица в сметане. И уж сколько разных способов изготовить куренка я ни перепробовала, а все же первый - самый любимый.


Курица разбирается на запчасти. На сковородке изготовляются шкварки. Шкварки пожираются на месте, в получившийся жир кладутся куски курицы, предварительно щедро обмазанные следующим составом: сметана, перемешанная с солью, перцем, по желанию чесноком. Быстро обжариваются на сильном огне до красивой корочки с обеих сторон. Слюнки вытираются чистым кухонным полотенцем, а кусочки перекладываются в жаровню, выстланную курячьей шкурой. Вниз - хлуп, на самый верх - что пожирней. Композиция заливается всем, что осталось в сковородке, плюс остатками сметаны и небольшим количеством водицы (на глазок, чтобы только видно было, покачав жаровню, что там что-то плещется в глубинах). Жаровня закрывается и отправляется на час либо в уже нагретую духовку, либо просто на плиту, на самый маленький огонь.

Это мой самый безотказный рецепт, и ему научил меня мой папа, когда мне было лет десять-двенадцать, за что ему большое спасибо (яичница не считается!).


А каков Ваш первый рецепт детства?



()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]