Lola Jones ([info]pale_fire) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-12 21:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Обсуждения, Чай/Кофе/Какао

Зеленый чай с молоком
Привет, решила к вам заглянуть в гости. Добавила. Дубль из моего дневника, друзья, простите.

Существует мнение о том, что зеленый чай с молоком не пьют. Даже на упаковочном картоне предупреждают - обычно зеленый чай с молоком не пьют, добавьте мед или сахар по вкусу или пейте как есть. Я, обычно, как есть и пью. Жасминовый, сенчай, улонг, с рисом и прочие. Черный чай я тоже люблю и люблю с молоком. Сама уже не знаю, когда я научилась этой британской привычке, отчетливо помню, что в детстве идея о чае с молоком вызывала отвращение. Сахар я не добавляю. Но пью либо крепкий-крепкий черный, либо все тот же крепко-крепко-черный с молоком. В последнее время пристрастилась к индийскому чаю с специями. Существует множество вариаций, но в основном cardamom, cinnamon, cloves, (кардамон, корица, гвоздика) цейлонский чай и молоко. В Австралии продаются множество готовых смесей, которые называются индийским словом chai. Чай можно варить, как делают индийцы, в турке или не мучаться и заваривать сразу. В японском ресторане мне подали его в перколаторе.

Но возвращаясь к зеленому чаю, несмотря на то что, пить его с молоком не рекомендуют в Мельбурне есть несколько сетей азиатских чайных напитков, где подают в пластиковых стаканах с трубочками чайно-молочные смеси. Чай зеленый, жасминовый, фруктовый и прочий, в качестве добавки жемчужинки - гладкие шарики непонятно чего, которыми я в первый раз чуть не подавилась, но в принципе скорее приятные чем нет. На вкус напиток прохладный и очень приятный, только сахара кладут слишком много. Милк-шейком это не назовешь так как не взбивают, а смешивают. И с чаем опять же.

Более всего на вкус этот напиток напоминает японское зелено-чайное мороженое. Очень интерсная комбинация вкуса - легкий деликатный оттенок зеленого чая и сливочность мороженого. Обычно, я разглядываю коробочку с сухой смесью зеленого-чайного мороженого в японской секции супермаркета, но вчера таки купила ее. Процесс приготовления не может быть проще - взбить 3/4 стакана молока с одним яйцом, и затем добавив смесь взбивать еще две минуты до загустения. Образовавшаяся масса легкая, воздушная и напоминает смесь для безе или мусс. Есть можно сразу:) Если суметь подождать три часа в холодильнике получается очень вкусное мороженое.

Но я теперь все сижу и думаю, почему же нельзя зеленый чай с молоком? Может наоборот можно и нужно?



(22 комментария) - ()

Re: это именно тот Оруэлл.
[info]homola
2004-06-12 08:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если я начну рассказывать как и какой я пью зелёный чай - меня минимум, расстреляют за отсутствие утончённости.
А Оруэлл - это просто к слову.
Кстати, вопрос о смешивании с молоком - не так прост. "Ученые из Королевского химического общества объявили, что им удалось найти рецепт приготовления идеального чая. Чтобы вкус был лучше, чай надо наливать в молоко, а не наоборот. На то, чтобы сделать такое умозаключение, исследователям понадобилось почти два месяца работы. За это время они изучили манеру пить чай в Индии и Китае, провели массу экспериментов и химических анализов. Работа была приурочена к столетию со дня рождения британского писателя Джорджа Оруэлла, известного любителя чая и автора эссе на эту тему. Правда, Оруэлл утверждал, что в чай надо вливать молоко. Но в этом Оруэлл заблуждался, утверждают британские химики. Если в молоко вливать горячий чай, то он разрушит белки и другие полезные вещества. Чтобы этого не произошло, необходимо медленно добавлять в чашку с молоком чай, температура которого не должна превышать 98 градусов. (Источник: news.battery.ru)"

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]