Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-11 14:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Административное: FAQ'em all
Уважаемые господины и господинши!

В преамбуле постараюсь быть краток.
На сегодняшний день наше сообщество во второй раз достигло некоей критической массы. В первый раз это касалось чисто кулинарной информации и разрешилось путем создания каталога, вобравшего (и по сей день вбирающего) в себя то, что было сочтено достойным увековечивания. Теперь же речь идет о неких моментах, относящихся более к самому сообществу, его жизни, сложившихся в нем традициях и правилах. Кстати, вопрос о правилах тоже в последнее время возникал не раз, и звучали даже предложения об их формализации и вынесении результата оной на заглавную страницу. Но, во-первых, это уже было. Во-вторых, всё в дисклеймер не впихнешь, да и читать будет сложно, тк многабукаф. И в-третьих, человек такое животное, что ему мало надписи "Не влезай - убьет", он все равно полезет проверять пальцем. Каждый из постоянных читателей как минимум раз становился свидетелем (а то и участником) безобразных сцен линчевания майонезных пекарей и свекольных утилизаторов, что вызывало у одних приступы мизантропии, у других - обиды на весь род человеческий, а у третьих исторгало вопль "ну сколько ж можно об одном и том же". Мое предложение призвано облегчить жизнь этим третьим и уменьшить число первых двух. Речь о FAQ'е, в который каждый уставший от однообразных постов будет легким движением руки направлять их авторов.
Поскольку предложение было уже одобрено наверху, перехожу непосредственно к сути дела. Очевидно, что труд по составлению FAQ'а предполагает глубокое погружение в архивы сообщества, а, как показал опыт составления каталога, это лучше делать коллективно. Нужны добровольные помощники.

Еще раз подчеркиваю - придумывать ничего не надо. Только реальные вопросы и реальные ответы. Ясно, что ответов будет много больше, чем вопросов, посему нужно будет выбирать наиболее характерные и остроумные. Простейший пример:

Типичный вопрос сообществу. Я купил(а) полпуда продуктов и не знаю - что с ними теперь делать?
Типичные ответы сообщества:
1) Отдайте мне, я знаю что
2) Засуньте их себе в жопу в холодильник
3) Залейте маянезиком, бугага

Но!
Ограничиваться одним глумлением было бы слишком узко по смыслу и примитивно, как новый юзерпик сообщества. Давайте все-таки будем лелеять в себе веру в способность людей воспринимать адекватно поданную информацию. И не забывать о том, что сеяние разумного, доброго и вечного в области кулинарии вполне укладывается в концепцию существования данного сообщества. Посему как минимум один ответ на даже самый дурацкий вопрос должен быть серьезным и содержать в себе либо 1) действительно информацию либо 2) терпеливое разъяснение того, почему данный вопрос некорректен. И самым сложным как раз обещает быть поиск именно таких конструктивных ответов. В качестве подсказки сообщаю, что обычно такие разъяснения характерны для уважаемого г-на
[info]vreditel, которого, в отличие от остальных глумливцев, noblesse все-таки периодически oblige. Имейте также в виду, что вопросы могут носить и куда более концептуальный характер, нежели чем "куда мне деть полтонны брюквы", например: "А не все ли равно, каким сыром пиццу посыпать?"; "А вы же не пробовали по моему рецепту приготовить, почему же вы считаете, что это невкусно?"; "Я считаю, что с вегетой ароматнее и вкуснее, попробуйте доказать обратное". Наконец, извечное "о вкусах не спорят", что тоже неоднократно опровергалось в местных дискуссиях.

К текстам вопросов и ответов не забывайте прикладывать ссылки на них. Это важно.

И - the last but not the least. Поскольку я понимаю, что вы нам тут не лохи забесплатно вкалывать всякий труд должен быть наказуем, то имею сообщить, что со времен сплошной коллективизации каталогизации уцелело некоторое количество фирменных футболок (100% хлопок) с эмблемою китчен-наха по обеим сторонам. Желающие лицезреть оные благоволят обращаться к поиску, т.к. в свое время получившие футболки ими тут хвастались. Так что принявшие активное участие в составлении FAQ'а будут вознаграждены.

Update для добровольцев. Списка вопросов нет, поэтому вам полный простор для творчества. Вопросы и ответы по мере их появления буду вывешивать у себя в журнале отдельным постом, чтобы вам легче было координироваться. Лучше присылать сразу пачкой на мейл begemotoff-lj - собака на яндексе. Заранее всем спасибо за помощь.


(53 комментария) - ()


[info]rino1
2007-01-11 04:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Было бы смешно, коль не было бы так грустно...
Мой опыт общения в сети составляет прим. 6 лет - не знаю, много это или мало. НО! Я уже как-то здесь писала, что, коль такие вопросы, требующие немедленного решения, появляются - это говорит о вымирании форума. Не хватайтесь за ножи - вдумайтесь. Сначала рассцвет - ( в данном случае) поток рецептов (составление каталога), затем ровное течение (появление новых рецепов, невнесенных ранее, скажем, затерявшихся или вновь придуманных), далее - недоумение (ругань) по поводу изменений в раскладке классических (по мнению участников форума) рецептов. Последний этап - пятничные высмеивания рецептов других (чуждых нам)форумов и череда административных обсуждений регламента (и прочей чепухи) работы форума.
Мы изжили себя, господа?

ЗЫ: уже готова к:
1) закиданию тапками;
2) полному замалчиванию проблемы;
3) достойному отпору в виде фактов.

ЗЫ1: я очень люблю люблю этот форум, мне не хочется в итоге погрязнуть в никчемных разбирательствах, я хочу научиться вкусно готовить.
Вот:)

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]