Vika ([info]vika3000) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-20 13:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кимчи (уточнение)
Мой склероз, прогрессирующий слишком быстро, шуткует. В описаном (здесь) рецепте кимчи фигурируют всякие соусы из рыбы. Совсем вылетело из головы - на Сахалине, например, рыба тоже практически всегда присутствует при засолке кимчи. В виде горбуши.

Венец кимчи-едальной культуры, имхо, это кактуги (кимчи из редьки) с кетой (неправильное, но прижившееся в России произношение - "кактэги"). Вы кету ели? Кета это вообще отдельная песня. В камне, на скрижалях... Песня желудка. Вяленая кета - это случай, когда вяленая корова (бык, теленок и тд) отдыхают. Отличие ея от других лососевых по вкусу - это... ммм... Впрочем, солить ее и сушить - это тоже умеючи нужно, так что если будете на Сахалине и если кто-нибудь даст вам вкусить правильно приготовленный сей продукт - буду радоваться за вас, но и завидовать (уж простите, да, карма ваша слегка приобретет, но и пострадает).

Я к чему это все. Товарищи (господа), не морочьте себе голову отсутствием мёльчи-чётт, положите между листьев кочанчиков куски горбуши или другого лосося (какого не жалко на это дело), и недостающая рыбная составляющая будет вполне нормальным аккордом.

Горбушу для этого дела у нас солили всегда в бочках - хранится она там долго и упорно, пропадает редко. Кстати, на Сахалине и в магазине продается соленая горбуша, в других регионах не попадалось, но возможно связано это просто с тем, что внимания не обращала.. хотя, почему-то уверена, что взгляд бы зацепился, если бы оно там было. Перед тем, как в кимчи класть - в зависимости от крепости засола, может нуждаться в вымачивании. Режется - как бог на душу положит. Чаще - тушка вдоль пополам, а потом на куски по 1,0-1,5 см. Кости не вынимать, шкурку ни в коем случае не сдирать.

В неотдаленном будущем грядет пост про Щикхе - маринованная (?) камбала. Вопросик рядом с "маринованная" связан с тем, что я не знаю, как конечный продукт назвать - настоятельно буду требовать, чтобы вы мне разъяснили, как это обозвать по-русски.

На чем заканчиваю сегодняшний репортаж. Хороших вам всем выходных. Не собачьтесь ругайтесь:) Пейте квас для поднятия настроения:)


(3 комментария) - ()


(3 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]