Far Manager ([info]grasskiller) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-02 20:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кавказская кухня, Курица, Мясо, Птица, Рестораны, Терминология

А вот хотел бы поговорить не совсем по теме, ибо не китчен, но про еду. Про такое блюдо, как шаурма.

Дело в том, что возле станции метро «Октябрьское поле» продаётся в близлежащих палатках нечто с названием «Шаурма по-русски». Купил, съел. Осталось впечатление, что это действительно по-русски: сварить кусочки курицы, убитой явно при помощи динамита, со шкурой и косточками (хорошо хоть без лап, головы и перьев), в сладком тесте. В качестве приправы полагалось в некоем количестве нарезанного дольками болгарского перца плюс какая-то зелень. В остатке осталось послевкусие как от куриного супа с сдобной булочкой. Однако наелся, причём так, как с обычной шаурмы не наешься — желудок обиженно заткнулся и принялся изучать, что из предложенного можно переварить.

Как и всегда после принятия такой пищи, после которой неизвестно, выживешь ли, нахлынули воспоминания. Вспомнил, как в наших краях вообще появилось это, с позволения сказать, блюдо. Первый раз я это увидел где-то в году 97-м. Я тогда работал на Митинском радиорынке, а рынки позднего гайдарочубайсового периода были благосклонны к кухонным традициям южных народов, промышлявших торгашеством. В принципе, к этому времени были уже известны всякие экзотические блюда, типа манты, самса, чебурек и люляки баб, но шаурма была новинкой. Покупать её никто особо не решался, и только азербайджанская диаспора увлечённо хомячила нечто сложноприготовленное, покупая это у таких же азейбарджанцев. Со временем к прилавкам с новинкой потянулись и продавцы с рынка. Однако она тогда была дорогой — как целых три хот-дога! — и особого ажиотажа не было.

Попробовал я шаурму примерно через год, соответственно примерно в 98-м году. Тогда она была мало похожа на то, что сегодня принято называть этим словом: как и питерскую шаверму, её готовили в пите, и наполовину заполняли неким миксом типа плова, только менее жирного. Взамен добавляли нарезанный дольками солёный огурец (ни разу не встречал маринованный). Как и любой уважающий себя плов, тот терпел только баранину, никакой курицы. Вторую половину набивали квашеной капустой. Сверху мазали, по желанию, «кетчуп, горчица, майонез».

Помнится, это был хороший способ похавать — вместо трёх хот-догов за 10 рублей (хот-доги на Митинском рынке, пожалуй, будут удостоены отдельного повествования) можно было скинуться на троих и купить одну шаурму, с которой можно наесться гораздо лучше, чем с хот-дога. Но неравномерность продукта вела к конфликтам — кому-то доставалась капуста, а кому-то плов с мясом. Со временем традиция сошла на нет.

Шло время, цены росли, постепенно нормально пожрать меньше чем за 50 рублей становилось невозможно. Но шаурмейстеры хранили свои традиции и продолжали продавать шаурму по халявным ценам. Тогда-то все и переключились на этот сытный и довольно аккуратно относящийся к процессу пищеварения продукт. К тому времени ещё не появилось современной «брендовой» стойки с нанизанными на штырь плоскими кусками синевато-коричневого мяса; т.е. сами штыри появились, но жарили их примерно также, как и шашлык — на мангале.

Потом как-то неожиданно резко шаурма в Москве пришла к тому виду, который известен сейчас: куриное мясо вращают на штыре возле топки, обуглившиеся кусочки срезают ножом в поддон, откуда накладывают в лаваш, сверху капусту-огурцы-помидоры. Раньше особо патриотично настроенные повара пытались сверху на штырь сажать пару помидоров, чтоб «давали сок», или брызгали вином, как в шашлыке. С мясом тоже возникла проблема: шаурма изначально арабское блюдо, значит изначально там в качестве мяса использовалась баранина. С бараниной в Москве несколько сложно => поскольку баранина самое доступное мясо в саудовской израилии, то нужно брать самое доступное мясо => курица. В итоге получился такой ширпотреб, как куриная шаурма. Мясо домашней птицы никак не вписывалось в эту симфонию, ибо было слишком нежным для такого грубого и дикого продукта.

В итоге появилась такая сложнопредставляемая вещь, как арабская шаурма со свининой (!), истинное дитя глобализации. Однако особого распространения отклонения от нормы не получили. Мне встречались точки с гусятиной (вроде бы в Волгограде, к своему стыду не попробовал), с говядиной (в Кузьминках — съел на спор две штуки и в итоге не мог посрать два следующих дня; и на ВДНХ), а также со свининой (достаточно много по Москве, хотя бы на Киевском или Курском вокзале).

Говяжью шаурму почему-то мне продавали только торговцы славянской наружности. Коран, видать, не позволяет мусульманам коров продавать... Тут стоит обратить особое внимание, что правильную шаурму может сделать только представитель кавказской культуры: шаурма в руках не-кавказца превращается в бутерброд, свёрнутый в трубочку. Также нельзя доверять готовку шаурмы женщине — бегите прочь от той палатки, где нет шаурмейстера-мужчины — ибо в итоге вы получите нечто мягкое, как сиська, но никак не шаурму.

Также стоит вспомнить прошлогодний запрет главного санитара страны на продажу сего продукта. В итоге мы порлучили такие блюда, как «мясо курицы, нарезанное» и «шашлык в лаваше». Стоит ли говорить, что в таких палатках стоило заказать шаурму, и её делали? А также на наши просторы вернулись люляки баб, существование которых стало бессмысленным с появлением шаурмы. Впрочем, я до сих пор так и не умудрился их попробовать, ибо где бы я ни оказывался, надпись на палатках диссонировала со словами продавца: «Закончились слющай, давай шаурьма вазьми».

А ещё однажды один мой знакомый друг, большой любитель поэкспериментировать с кулинарными рецептами, угощал меня шаурмой собственного приготовления. Естесственно, никакого понятия, как делается та белая субстанция, которой сверху шаурму мажут и прочих тонкостях, ни у кого не было, вместо мяса использовалась сырокопчёная колбаса, на неё ложилось всякое, включая сыр, репчатый лук и помолотые грецкие орехи. В итоге получилось нечто вроде пиццы, завёрнутой в грузинский лаваш.

В общем, что я хочу сказать... Если я не буду отвечать на каменты, то не ешьте вы нафиг эту шаурму по-русски.



(53 комментария) - ()


[info]netorop_i
2007-06-02 07:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот побейте меня камнями, но скажу: шаурма (шаверма, мне так привычнее) может быть очень вкусной. Но не у нас.
Объясняю, как на родине шавермы все происходит: получаешь питу( мало похожую на нашу, гораздо вкуснее и без этой манеры рваться в самых неожиданных местах) и гуськом идешь вдоль прилавка с корытцами салатов, пикулей, маринованных баклажанов(максимум с мизинец) и прочей прелести. Набиваешь свой "кармашек" по вкусу, порой так, что уже мясо и не поместить, потому что овощи вкусные все. На завершающем этапе получаешь срезку индюшатины либо, что мне понравилось не меньше, дивную печень ломтиками и запотевшую бутылочку-стакан чего пожелаешь.
Плюс кучу разных намазок, бобовых, нутовых, кунжутных.
И пакет чтоб не вывалить все на колени.
И садишься с комфортом в креслице в тени, глазеешь на народ, никуда не бежишь.
Это шаверма. А у нас - нет.

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]