m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-11 12:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Технология, Чай/Кофе/Какао

Чай не пьешь - где силы берешь?
Вот все-таки молодцы англичане. Чтят свою традицию. Пьют чай исключительно без сахара и с молоком. Причем молоко должно быть подогретым, прежде чем его наливают в чай. Говорят, таким образом, молоко усваивается даже у тех, у кого по-другому оно не усваивается. Они добавляют молоко в чай вместо сахара. Говорят, так вкуснее и слаще.
Я видела варианты – зеленый чай с молоком и отвар натуральной мяты с чайной ложкой молока, типа «тач оф милк».

Вот американцы, которые, по сути, мутировавшие англичане, пьют уже чай со сливками, или «хав-энд-хав» в равных количествах молоко, смешанное со сливками. Еще я встречала рецепт – в чай добавить молоко и чайную ложку сливочного масла. Некоторые любят пожирнее.

Будьте так добры, кто может, расскажите мне еще про чайные традиции разных народов, с молоком или без.
Спасибо.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(122 комментария) - ()

Re: Продолжу Вашу мысль
[info]nimius
2007-09-11 07:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Заметьте это уже ваша мысль... :))

Я сказал что сказал. Могу пояснить.
До сих пор есть места где чаем называют то, во что чай (лист чайного куста) вообще не входит. Так просто исторически сложилось.

И когда некто говорит что чай из сбора трав с жиром или маслом это не то, а чай с молоком вообше отрава, при этом липтон в пакетиках самое вкусное. И даже могу допустить, что китайский пурэр ценой 100 баксов за таблетку вызовет рвотные позывы. То все это наталкивает вот на такие мысли.

Потому как нет у нас культуры чаепития, ну нет и нет, чай пьют как некую жидкость которая должна соответствовать совершенно личным и целиком субъективным предпочтениям. В этой ситуации все разговоры о чае это что?

Зато спросите японца или китайца чуток шарящаго в чае и он вам расскажет абсолютно все, разумеется с точки зрения исторически сложившейся чайной культуры.

Посему, просто разговоаривать о чае бессмыслено. О чае нужно разговоаривать в ракурсе различных культурных траций. Так сказать, все сепаририруя.

Иначе, мы имеем то, что имеем в каментах к этой теме.
Re: Продолжу Вашу мысль
[info]nimius
2007-09-11 08:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В тибетских трактатах было обнаружено описание чая "Вечной молодости". Рецепт был переведен на многие языки мира и сейчас уже можно сказать, проверен на большой части человечества.

Надо взять 100 г зверобоя, 100 г ромашки, 100 г бессмертника и превратить в порошок. Хранить смесь лучше в стеклянной или эмалированной посуде в сухом виде. Вечером вскипятить 0,5 л воды, насыпать столовую ложку смеси, настоять 20 мин и процедить. В стакане полученного напитка растворить чайную ложку меда и пить настой после ужина.


Не везде растет чайный куст или дерево, но тем не мение, исторически сложилось обзывать словом чай некое питьё, к примеру из трав. К сожалению не помню где, но чаем называют вообше болтанку из молока соли и муки.

Я понимаю, что можно придраться и чаем называть только напиток из чая, но традиция такова, что чаем называют не только отвар из чая. Чай может быть трявяной, цветочный и так далее...

Ну хорошо есть культура, и что это меняет? Культура в том, что чай должен быть вкусным, какой вкус должен быть у чая никто не знает и знать не хочет. Возможно корректнее сказать что нет устойчивой исторической традиции, посему варево из трав, тоже у нас чай. Но все равно все разговоры в этой ситуации о чае, не более разговоров и оличных предпочтениях и вкусах, о которых, в принцыпе-то, и спорить не приянято.
С кулинарной точки зрения
[info]begemotik64
2007-09-11 04:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ничего не скажу, а вот с литературной:))
Евгений Исакевич

Чай подобен Авиценне
И дешев весьма,
Правда, многие не ценят
Тонкий аромат.

Есть на то свои причины:
Нужен женщинам уют,
Каша - детям, а мужчины
Не живут, когда не пьют.

Припев: Чайхана, чайхана,
Сядь, не думай, на циновка,
Не позволит обстановка
Грех распития вина.

Груз забот, как сахар, тает,
Чуден отдыха режим:
Чай пьем - орел летаем,
Чача пьем - свинья лежим.

В странах северных, холодных
Не в почете чай,
Там пока что больше модно
Кофе при свечах.

Там болезни возникают,
У детей - сплошной каприз,
Много женских, а мужская
Лишь одна - алкоголизм.

Припев.

Грусть в компании проходит,
Речь звучит, легка,
Каждый смел и благороден
С пиалой в руках.

Ни за что не отвечая,
Ничего не взяв в расчет,
Хочешь счастья - выпей чая
Иль чего-нибудь еще.

Припев: Чайхана, чайхана,
Сядь, не думай ничего ты,
А как выйдешь за ворота,
Так душа полным-полна.

Нет напитка лучше чая,
Опыт предков нам не врет:
Или сразу полегчает,
Или после проберет.
Ежели нужно, аккорды могу с мужа стрясти:))

[info]mad_crab
2007-09-11 08:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну чё. Типичный aussie свою cuppa (coffee mug обычно) на работе,да и дома изготовит, залив пакетик чёрного чая кипятком из электрочайника, а потом влив в него молоко, обычно из взятого в холодильнике пакетика. Есть конечно эстеты и гурманы, для которых продают чайники и чайные чашки, но в чайник тоже частенько засовывается пакетик с чаем. Но тем не менее и японские, и китайские, и прочие цейлонские чаи для знатоков продаются за усреднённую цену от 100 до 150 озибаков за кило в специализированных магазинах.
Китайцы и японцы из иммигрантов предпочитают заваривать чай по старинке, но пакетики уже проложили дорогу к сердцу китайцев, родившихся и выросших в Австралии.
Для туристов в Австралии готовят чай в котелке на костре- billy tea китятят воду, кидают в кипяток горсть чая, снимают с огня и крутят котелок вокруг себя - центробежные силы призваны осадить чаинки. Далее чай пьётся - с сахаром, сгущёнкой или с молоком, но молоко не обязательно.

(122 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(122 комментария) - ()


(122 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]