born slippy ([info]sciler) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-22 15:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: angry
Метки данной записи: Китайская кухня, Технология

консервированные яйца
Был давче на рынке Измайловском, а там яйца утиные "столетние", консервированные которые – пропали чищеные. Чищеные - в смысле, в скорлупе, без опилок с известкой и прочим.

Есть только в окаменевшем слое извести с землицей поднебесной. Выглядит так:


Вкусные, нареканий не вызывают, но очищать их от этого твердокаменного земляного слоя – занятие нудное, долгое и неприятное. Я чистил под струей воды тупой стороной ножа. Гемор страшный.

Может, секрет какой есть, как их почистить быстрее? Может, вымочить в чем надо (ацетон не предлагать), или еще как?



(29 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2007-10-22 08:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не, белок (чернок?) портить - это два... Знаете, у меня всегда очистка как-то само собой выходила, без лишних геморроев: стукнуть об твердое с обеих сторон, потом бока обстучать - скорлупа сама отваливается, вместе со штукатуркой... Честно, описание длиннее самого процесса получается. Может, вам яйца попались какие-то особые, повышенной жосткости?

Меня другой вопрос занимает. Купить и очистить столетние-тысячелетние яйца не проблема. А вот что с ними дальше делать? Просто нарезать тоненькими пластинками, выложить на тарелку и полить соей - как-то не торкает больше. Гостей подивить еще куда ни шло, а для себя, любимого, хочется уже чего-то нового. Экспериментировал с устричным соусом - говно. Пробовал капать кунжутным маслом - детям, пустой перевод продукта, что одного, что другого. В супчег готовый добавить? Как-то стремно...

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]