Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-05 16:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша, Обсуждения, Пятничное

Не нашла деваха у нас поддержки, ушла нах, в ру_китчен, ептыть!
Что же это мы такие злые, не пали ниц, не устроили овацию? ;)



(176 комментариев) - ()


[info]vreditel
2004-07-05 04:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да ну будет вам уже права то качать, чесслово, ну поржали и хорош. Вопрос выеденного яйца не стоит. Думаю каждому здесь доводилось открывать АМерику и бывать немало удивленным тому, что эта Америка открыта другими, и довольно давно. А что самое ужасное, что это открытие описано другими горазадо полезнее для окружающих, чем им самим. Всем это печальное чувство знакомо, и поверьте все знают как оно неприятно, и в душе каждый вам сочуствует. Самое простое и ( я в этом уверен) правильное - наплевать и забыть и двинуться дальше. Например посмотреть, как про пиццу отписалась Naty вот здесь: http://www.cooking.ru/interceate_exchan ge/board41/message540126.html
и слегка почувсвтвовать разницу. А можно и дальше продолжать здесь требовать сатисфакции. Но я лично (как модератор) помогать вам в этом не намерен. Зачем было писать "можно кидать в меня помидоры"? Ну, кинули, и что видим? Душераздирающее зрелище:) А вот начали вы хорошо. Впрочем я уже об этом сказал. Советую (если вам мой совет нужен) продолжать здесь. У вас отличные задатки.

[info]vreditel
2004-07-06 05:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
про самую настоящую можно узнать где угодно. Даже в забегаловке Сбарро. Есть такой способ обучения - от противного. Можно узнать и у Натальи. У нее одно из лучших описаний, кстати. Если знаете места еще лучше - не таитесь, скажите, будет вам за это большое спасибо. А что до девушки, так у меня к ней вообще претензий никаких по ее первому постингу не было. Пока она не начала здесь права качать за то, что ее не слишком ласково приняли. Да и сейчас вобщем-то нет. Но все же я видел это сообщество как не очень обширный круг людей уже умеющих готовить. Снобов, если хотите. Да,да, я знаю что слово сноб восходит к слову "болван". Но это также и человек чтущий аристократические традиции. Ибо такой круг нужен, он просто архинеобходим. А вот таких вот, значиццо, описаний лазаньи их правда в интернете пруд пруди и совершенно очевидно, что здесь никто в обморок от удивления не падает. А если и браться писать про лазанью, здесь, то уж раскрывать действительно мало кому известные приемы и ухваты. Или не бояться получить помидором в пятак. Ведь предупреждение висит на входе. "С пониманием отнестись...." и.т.д.

(176 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]