любитель людей ([info]comprachikos) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-25 02:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Плов

Страшная история про плов.
Однажды я попал на скальный фестиваль. Там обычно бывают скалолазы.
И сказали мне, что есть один скалолаз - известный кулинар.
Который делает оригинальный ПЛОВЪ.
Скалолаз был схвачен и путем уговоров препровожден к месту готовки пищи, дабы продемонстрировать свое искусство.
Плов готовился в двух котелках. Это был высший пилотаж. Я с трепетом внимал тому, кого научил последний из умеющих готовить плов, которого научила бабушка последнего из умеющих готовить плов, которую в свою очередь...
и вот зирвак кипит и близок час закладки риса.
И мегаповар берет два сашета в две руки.
в одну- майонез,
в другую- кетчуп
И херачит это с двух рук в зирвак.....
А вы говорите мясо по французски.



(44 комментария) - ()


[info]nikita_babenko
2007-11-25 05:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот вы все шутки шутите, жертвы казанов (тм). А почитайте-ка, что пишет простой народ в лице полковника интендантской службы Короедова И.М. и в виде "Памятки по организации питания и приготовлению пищи военнослужащим, несущим службу малочисленными группами".

Плов.
Мякоть баранины нарезают кубиками размером 1,5х1,5 см и обжаривают на противне с небольшим количеством жира. Обжаренное мясо перекладывают в кастрюлю, добавляют костный бульон или воду, пассерованный томат доводят до кипения, закладывают перебранную, промытую и ошпаренную кипятком перловую крупу, пассерованные репчатый лук и морковь, нарезанные мелкими кубиками, соль, перец, лавровый лист, перемешивают, кастрюлю закрывают крышкой и плов доводят до готовности на слабом огне. Для приготовления плова можно использовать рис.

Перечитайте самое последнее предложение текста "Памятки". Задумайтесь.

[info]nikita_babenko
2007-11-25 06:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Долой косность и мракобесие! Ширше и глубже овладевайте пловами из самых разных круп!

"Плов из гречки
Разогреть топленое масло, спассеровать в нем кольца лука, положить ломтики мяса и обжарить до полуготовности. Затем добавить морковь, нарезанную соломкой или кубиками, залить водой и тушить на слабом огне при закрытой крышке до полной готовности, посолить. Тем временем положить на сковороду ложку топленого или сливочного масла и всыпать гречневую крупу, спассеровать, часто помешивая. Эту крупу положить в зирвак, залить сверху равномерно теплой водой и варить до готовности, изредка помешивая ложкой гречневый слой. Накрыть на 30 мин. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. На стол подавать, уложив на блюдо горкой, как и другие пловы. Очень хорошо сочетается с салатами из редьки, редиски, помидоров и огурцов".

УРЛ ресурса не указываю, дабы не способствовать распространению кулинарной порнографии.

[info]sorenta
2007-11-26 03:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дык, а откуда же на всех баранины для шашлыка набраться? А, свиней куды девать? Шашлык из свинины, так же,как и кетчуп в плов, откуда взялся? Из-за недостатка продуктов. Пока советское правительство на 70-ом году сучествования не придумало Продовольственную Программу, баранины на всех не хватало, никогда, да и шафрану нигде не выращивали. Вот, придумали заменители: для баранины - свинина (надо её еще же и вымачить в уксусе, чтобы червяков убить, и размягчить, с чесноком, перцем, луком, чтобы не воняло), для шафрана - кетчуп; но, это только для цвета, потому что шафран не только цвет, но и вкус даёт. Продовольственная Программа так никогда и не была выполнена, поэтому во всех кулинарных книгах рецепты приготовления шашлыка так и остались: если у вас нет баранины, то возьмите свинины...
Так же, как и в книжке "О вкусной и здоровой пище" пятидесятых годов, со вступительной речью А.Микояна, где написано: " Если к вам пришли гости, а у вас нет обеда, то возьмите из холодильника банку чёрной икры..." . Как будто в каждой советской семье в то время был холодильник. Или чёрная икра.
Так что, у нас всегда было эквивалентов, чтобы заменить ингредиенты. Из пшёнки делали чёрную икру, а из перловки с томатным соусом - красную.

[info]sorenta
2007-11-27 03:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Про икру? На полном серьёзе, ходили в 80-ых годах "народные рецепты" как из пшёнки, с добавлением перекрученой на мясорубке селёдки, приготовить "чёрную икру), а из перловки готовили "красную".
Про Микояна и книжку? У меня у самой такая книжка была. Мы эти книги смотрели, как иллюстрации картин Лувра: красиво - но где оно всё?
Про чеснок, долбленый со свеклой и салом - да спросите любую украинскую женщину, они вам подтвердят. Есть же очень много людей,которые вкус свеклы не переносят, потому что она им "землёй пахнет". Вот, есть еще много детей, которые не любят лук, и всё время приходится их "обманывать", перекручивая лук на мясорубке, перед жаркой, чтобы они его уже в том же супе не могли идентифицировать, выловить и, отодвинув тарельку, сказать: " фу. лук".
Я знаю некоторых российских кухонь (Урал -Кубань - Сахалин)
, и не по книжкам, а потому что я жила в разных местах, и кухни выучила не по книжкам, а по местным источникам. Поэтому, если я чего пишу, так это не из книжки, а из жизненного опыта. Я тут появилась не потому, что хочу вам чего-то доказать, а потому что хочу поделиться опытом. Есть же такие гитики в приготовлении, что ни в одной кулинарной книжке не напишут, а, я не хочу умереть, не передав опыт тем, кто любит пожрать на своей кухне_нах :))

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]