Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-08 11:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряности/Приправы, Рыба, Рыба морская, Этнография, Японская кухня

Как приготовить тунца
Дайте идеи.
У меня у самой было много идей, но все уже неоднократно опробованы.
Поэтому интересуюсь.

Свежего тунца, к сожалению, никогда не пробовала. Для тех кто не знает, очень не советую покупать тунца, которых хоть раз частично разморозился. Просто несьедобно.



(51 комментарий) - ()


[info]lhovitch
2004-07-08 11:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
[сейчас, наверное, меня изобьют ногами.]
Но я бы
1. нарезала мелко репчатый лук (2) -чеснок (1/2 - 1 голова).
2. поджарила до мягкости на ол. масле, добавила чайную ложку фенхелевых семян (пахнет микстурой, а оптимисты говорят -- ликерный запах)
3. нарезала мелко помидоров правильных (жаба душит готовить из правильных помидорок, лучше сжую в салате, поэтому плюхнула в сотейник пачку "Pomito") и добавила в лукопомидорное нечто горошек зеленый (полкило, мороженый, а за молодым лень идти, да и не знаю, есть ли он вообще в наличии)
5. сколько-то кипит. потом -- + соль и сахар
6. параллельно с 5 - посыпала рыбу (у меня лосось, а в исходниках -- натурально, тунец) солью и чп, обжарили 2-3 минуты на ол. масле, пока не зарумятится
7. включила духовку, выложила рыбу в форму для запекания (ну нет пока, зато есть очередная сковорода), сверху положила из сотейника помидорно-горошково-луковое.
8. поставила в духовку минут на 10, а может, 15, без крышки.

цельнотянуто из книги про Традиционную еврейскую кухню, мои сожаления, что автора не помню, а книга большая такая, с картинками.

[сильно подозреваю, что Вы это уже делали. Тогда -- извините еще раз]

[info]vasja_iz_aa
2004-07-08 09:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>Свежего тунца, к сожалению, никогда не пробовала.

Действительно свежий, т.е. охлаженый тунец - это овхень редкий зверь, даже там, где их ловят. Но вот более доступный мороженый, а потом правильно размороженый, он тоже очень разного качества бывает. Если хороший, ровного яркокрасного или кремового с небольшими пятнами(это от вида зависит) цвета и упругий, то можно минут так десять- пятнадцать помариновать в смеси соевый соус+свеженарезаный имбирь+лаймовый сок + яблочный уксус(третьчашки, 1-2 ст.л, ст.л,ст.л - это на примерно 600-700 грамовый кусок), достать, стереть маринад пальцем(*) и обжаривать на сухой горячей антипригарной сковородке очень быстро. Если кусок длинный треугольный - то с трех сторон секунд по 30 на каждой, внутри сырой должен остаться, примерно половина площади сецения. Положить на тарелку, дать остыть и только потом нарезать. Сделать какой нибуть соус с васаби, а лучше несколько разных и туда макать.
Если тунец другой - ну тогда и готовить иначе, смотря какой.

* Можно, стерев маринад, обмазать кусок рыбы _очень_ небольшим количеством растительного масла. Чуть на руку капнуть и растереть легким движением. Вкус будет другой, мне он больше нравится.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]