рассерженый дельфин ([info]bahareva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-08-14 19:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Замораживание, Интересное/Поделиться информацией, Книги/Журналы, Потрындеть, Хранение, Худ.литература

вкусы великих

Кладовая в доме Хемингуэев никогда не пустовала. В четырех, а то и в пяти морозильных камерах, установленных в подвале, при температуре -30 хранилось множество продуктов, в частности лангусты, моллюски и другие дары моря и мясо черепахи. Говядину держали в пакетах, а черепашье мясо - в вощанке.
Продукты заворачивались, и на них ставилась дата. "Сегодня мы будем есть мясо марлина, который пролежал восемь месяцев", - сказал как-то Хемингуэй священнику дону Андресу. Мясо черепахи, прежде чем его положить в морозильник, Хемингуэй разрезал на порции, а лапки и хвосты клал отдельно - для супов. Для готовки всегда брали мясо с самой старой датой.
"В этом доме не ели ничего свежего", - говорит Эррера Сотолонго, но часть овощей и зелени употреблялись, конечно, в свежем виде. Это была забота Пичило (садовник Хемингуэя - прим. мое). Пичило вспоминает, что мисс Мэри, желая, видимо, побудить его работать еще лучше, то и дело напоминала: "Сеньор Эрнесто любит свежие овощи".

Норберто Фуэнтес, "Хемингуэй на Кубе"

Дочитала книжку до этого абзаца и много думала: чем, интересно, можно объяснить такое пристрастие к заморозкам? С говядиной это еще объяснимо - с ней на Кубе дела обстоят не очень хорошо и ее имеет смысл запасать впрок.У Хемингуэя было несколько молочных коров, но в книге не уточняется, было ли и мясо своим, или его все же покупали. Но есть замороженную рыбу и морепродукты, живя в нескольких минутах езды от океана, имея собственную лодку и водя дружбу едва ли не со всеми окрестными рыбаками? В общем, поразил меня старик Хемингуэй в самое сердце.

Ну и, чтоб два раза не вставать, сообщу, что на приусадебном участке сеньора Эрнесто выращивались манго нескольких сортов (всего сто деревьев), тамаринд, личи, бобы, помидоры, перец, салат, брокколи, свекла (сахарная и красная), кукуруза, петрушка, тыква, юкка, морковь, редис, белокочанная капуста, бананы, баклажаны, лук и миндаль.

Апдейт: в дальнейшем выяснилось, что иногда Хемингуэй все-таки и свежую рыбу ел - в море, там холодильников не было. Под катом что-то вроде рецептов от шкипера принадлежавшей Хемингуэю яхты "Пилар"


Событие, о котором больше всего любит рассказывать Грегорио, произошло в 1954 году. Хемингуэй пригласил на "Пилар" хозяина парижского отеля Ритц Шарля Ритца. Хемингуэй сказал ему: "Такого повара, как у меня, в твоем отеле нет" - и, обращаясь к Грегорио, спросил: "Грегорине, как мы примем этого господина?" Грегорио не растерялся: в течение трех дней он приготовит "три разных блюда, каких этот господин в жизни не пробовал". Шарль Ритц был заинтригован: "А что это за блюда? Шкипер "Пилар" ответил: "Они называются Ешь и молчи'".

Блюдо первое
Я взял целый круг лапши (спагетти), разломил его пополам и бросил в кипящую воду. Курицу для соуса сначала сварил в бульоне из говяжьих и свиных костей. Потом бульон процедил. Все густое, что осталось на сите, добавил к курице. Посыпал ее солью и пропустил через мясорубку. Взял свиную паштетную колбасу с перцем, смолол копченый окорок и острые копченые колбаски и все это как следует перемешал с молотой курицей. Добавил один сладкий перец и поставил соус на медленный огонь. Потом я слил воду с лапши, насыпал в нее чуть-чуть сахарного песку и подал отдельно. На другом блюде принес соус. Вы бы их видели! чем больше они ели, тем больше у них слюнки текли. "Это кубинское блюдо", - сказал я гостю. А он говорит Папе: "Если бы я не был твоим другом, я бы увез его к себе в Ритц".

Блюдо второе
На второй день я взял свежую меч-рыбу, отрезал два ломтя, с одной стороны посолил и посыпал перцем и положил, чтобы пропиталось. Когда пришло время, я растопил на сковородке полфунта сливочного масла и начил жарить оба куска рыбы на маленьком огне. Выжал на них лимон и потом следил, чтобы с обеих сторон образовалась одинаковая золотистая корочка. Я предупредил, что это блюдо надо есть с пылу с жару, и, когда я переложил рыбу на тарелки и вынес им, они уже сидели за столом и ждали. "Как вы это делаете?" - спросил сеньор Ритц. "Очень просто, - ответил я, - немного соли, и все".

Блюдо третье
Я заранее купил в Мегано пару-тройку дорад. Хорошие рыбины, зимние, мясо у них очень нежное. Подготовил два больших куска филе и сделал чертовски вкусный зеленый соус. Зеленый соус из перцев, петрушки, много петрушки, спаржи, изюма и каперсов. Добавил молотого черного перца. Больше всего петрушки и спаржи. Все это - на сковородку, а рыбу сверху. Только спаржу надо было мелко порезать. "А это как вы делаете?" - опять спросил сеньор Ритц. "А-а-а, ответил я, - из петрушки, попугаевой отравы".


(37 комментариев) - ()


(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]