Ольга ([info]olga_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-22 17:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Испанская кухня, Рис, Терминология

UPD: Пожалуйста?
Как честная девушка не так давно присоединившись к сообществу пошла в поиск и искала не пинали ли вы уже когда-нибудь рецепт совершенно-не-правильно-приготовленной паэльи и не вкрался ли туда же рецепт единственно-правильного-способа-приготов ления паэльи. Встречается слово "паэлья" три раза, но обиняками. А жаль. Так хочется совершенства достичь, если не в пунктуации, то хоть в испанской кухне.



(8 комментариев) - ()


[info]dvonk
2004-07-23 10:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
http://go.access.ru/recipes/recipe75.ht ml

Это рецепт "туристической" паэльи. Тут надо объяснить. Дело в том, что для испанцев paella velenciana, это примерно как для итальяенцев pizza napolitana. Это тип блюда, а не конкретный рецепт. И то, что во всей Испании известно как "валенсийская паэлья", а во всем мире известна как "испанская паэлья" в самой валенсии не готовят. Там есть много региональных вариантов с различными ингредиентами - с зеленой фасолью и без, с кроликом или свининой и ты ды. Как полтавский, киевский или другой украинский борщ. Самое главное, что, в настоящей веленсийской паэлье никогда не смешивают морепродукты, рыбу и мясо. Или морепродукты с рыбой, или разные сорта мяса. А вариант, когда в мясную паэлью стали добавлять морепродукты с рыбой возник в 60-ых годах, когда в Испании начался туристический бум. Рецепт несколько упрощен - консеврированный горошек и перец использованы для простоты, хотя принципиально вкус не изменят.

Да, рецепт этот я писал со слов повара-испанца, который готовил это дело для статьи в "Гастрономе" (апрель, что ли, за этот год?).

Вы меня сподвигли выложить еще одну статью - http://go.access.ru/gastronom/paella.ht ml

(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]