mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-02 09:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ему ещё три книги писать -про русскую кухню, как же.

Товарищ Сталик наконец раскрыл источник своих знаний о ряженке.
Это Большая Советская Энциклопедия.
И прочий инет. Википедия, разумеется.
http://community.livejournal.com/stalic_ kitchen/223519.html#cutid1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8 F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0
"Ря́женка кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус. Фактически является одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок.Часто применяется как основа ласси."
Всё. Приехали.
Родной с детства вкус ряженкового ласси. Сижу это я под берёзою, завернувшись в сари, на лбу у меня рдеет бинди, ладони выкрашены хною, а вокруг пасутся буйволы- Ночка, Звёздочка и Зорька. Блин.
Если кто-то после этого воспримет Сталика серьёзно, я даже не знаю. Вы делали в детстве ласси из ряженки? Нет?
"Так почему бы не заквасить топлёное молоко двумя ложками катыка? Почему в результате получится не ряженка, а нечто другое? Да, вкус и свойства могут варьироваться в зависимости от вида используемой закваски, но я же и пишу, что вы получите ряженку с принципиально новым для вас вкусом!" Сталик, а вот не надо про принципиально новый вкус и старое название.Другая закваска- продукт другой.Не ряженка. Тем более что не живёт болгарская закваска на Руси, вырождается в момент, если не вносить свежую проверенную культуру. Всем, кто действительно делает и делал йогурт дома постоянно, это известно.



(86 комментариев) - ()


[info]pashkakomarov
2008-12-02 04:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
При всех своих плюсах и минусах
Сталик -
автор книг, каких - это второй вопрос
ведущий на телевидении - чего он там ведет - тоже второй вопрос
А вы кто? Никто.

Сталик гениальный кулинар.
На всяком солнце есть пятна, я, например, считаю, что все что он готовит - несъедобно. Если мне не изменяет память, примерно такой был результат Званного ужина с ним.
Одна тарелка с курагой и орехами на столе говорит о многом. Не наша это еда. Я вырос на мясе сваренном с луковицей максимум в качестве специй, и на квашенной капусте из бочки.

Но он, Сталик, в своих писаниях реализует гениальный подход к готовке, внимание к мелочам, тщательность и многое чего, что его делает гениальным кулинаром. Какие бы он ляпы не допускал.

А вы, кроме глупости, ничего не демонстрируете. А глупость не лечится ни образованием, ни опытом.

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]