Светлова ([info]svetlo_va) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-10 21:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Испанская кухня, Колбасы/Копчености, Мясо/Свинина, Обсуждения, Фото

Хамон.


    Я никогда не ела хамон. Много читала о нем, об изготовлении: каких хрюшек используют, как это делают, где, в течение какого времени, как определяют готовность. О культуре употребления. С чем, как и сколько. Много раз наблюдала хамоны в супермаркете, но почему-то не покупала никогда. И вот решила купить. Попросила отрезать несколько ломтиков.
    Я не смогла его есть. Предыстория: у меня есть некое медицинское образование и я бывала в морге, на вскрытии. Так вот, этот хамон имеет легкий аромат, извините, трупа. Сладковатый вкус, прожилки сала имеют вкус старого сала.
     Вопросы:
1. Это нормально для хамона? Т.е. этот аромат и вкус? Возможно это и есть тот самый изысканный аромат? (сыры с плесенью я ем с удовольствием, если что).
2. Возможно, что в супермаркете не соблюдали условия хранения? (Хотя хамон можно хранить при комнатной температуре) И поэтому он испорчен?
3. Если с ним все нормально, имеет ли смысл придумать способы утилизации как то: запекание, зажаривание или еще что, что б  максимально удалить этот аромат?
4. Может плюнуть и собачек во дворе покормить?
 
Да, кстати, забыла сообщить. Дворняжки ЭТО есть не стали, и как-то странно рычали на меня.

Апдейт(который никто никогда не прочтет): Я опять купила его. В правильной нарезке. Теперь я понимаю, что  прежний мой хамон был какой-то жуткой то ли тухлятиной, то ли...А этот с удовольствием. Приятный, прожилки сала вкусные, но абсолютно не жирный, тает во рту, нарезан превосходно, тонко, как салфетка и даже, мне показалось, есть легкий ореховый вкус. Вот как, хамон это вкусно и никаких трупов. :)




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(131 комментарий) - ()


(131 комментарий) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(131 комментарий) - ()

Если вкусу оного не знаете....
[info]angered_crab
2009-01-11 09:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
...то и привыкать нечего.
Если бы люди знали как делается колбаса..., теперь можно сказать"если бы люди знали, как пахнет в морге..."
Просто достался Вам неправильный хамон, может его "на ридной Украине" схамонили.
Возможно результат неправильного хранения, как медик Вы должны знать о гнилостных микроорганизмах. Изделия , подобные хамону покрываются благородными микроорганизмами, которые при изменении условий хранения, точнее при несоблюдения последних в момент превращаются в гниль.
То же и с сыром произойдёт, подержите в холодильнике с месяц любой плесневый сыр...
Я бы из-за принципа отдал обратно в магазин и потребовал деньги. Без угроз и прочего, написать заявление и отдать. Вы им доверяте своё здоровье, покупая там, а Вам яд продают. Только так можно научить уважать себя как покупателя.
Тож не сало, чтоб его ковалками...

(131 комментарий) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]