vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-05 11:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Русская кухня

здравствуй, здравствуй, я вернулся...
Спуск был еще ужаснее, чем
подъем, подо мной ревел водопад…
А. Конан Дойл.

Друзья мои, вы не представляете, как я рад вас приветствовать. Сразу приношу свои извинения за неоправданную задержку иллюстрированного отчета о поездке в Узбекистан. Он готовится и скоро будет опубликован. Огромное спасибо Сталику, проявившему невиданные даже по восточным меркам чудеса гостеприимства. Без его чуткого участия… короче страшно даже подумать, что было бы.
Но пока готовится отчет я бы хотел поговорить, друзья мои, как не странно, не об узбекской и даже не о таджикской кухне – ибо с этими кухнями как раз, таки, все в полном порядке - и ныне, и присно, и вовеки веков. Они каким-то образом, невзирая на влияния советских времен, сохранили свою цельность и в любом месте хоть в Ташкенте, хоть в Самарканде, да хоть в самом далеком кишлаке слова зирвак, плов, самса, тандыр-кабаб – понимаются одинаково, с местными отнюдь не антагонистическими особенностями. То есть понятно, что технология едина и передается из века в век. Никому и в голову не придет устраивать драку из-за обжарки/необжарки моркови в зирваке. Все понимают, что не жарить морковку в зирваке это такая самаркандская особенность, так же как и использование говядины в плове.
Беда друзья мои как раз таки у нас, в русской кухне. Вот недавняя беседа про соду в блинах яркий тому пример. Мы говорим на разных языках. Мы не помним кулинарного языка наших предков, не оперируем понятиями «затор», «опара», «закваска» и т.п. Не умеем жарить блинов. Прошу понять меня правильно, это не наезд на присутствующих, уважаемых мной участников этого комьюнити, а плач об отсутствии понятия «русская кухня».
Вот приедет завтра Сталик в любой русский дом. Это может быть и ваш дом. Куда вы поведете этого великого человека, чтобы познакомить с русской кухней? Повезете ли вы его в Переславль-Залесский чтобы накормить необыкновенной гречневой кашей? Или в Кострому, где подают самые лучшие соленые грибы? Или в Рязань, где пироги с глазами? Или просто сходите в Филипповскую булочную, чтобы купить там калачей, а? Где русская кухня, я вам спрашиваю? Что делать нам, братья? Неужели все пропало? Занавес.



(64 комментария) - ()


[info]vika3000
2004-08-05 09:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Речи Ваши - услада:)
Очень-очень рада видеть вас, Пред.. Вредитель:)

Про русскую кухню - правы. Вот обещались нас друзья с хаааарошой русской кухней познакомить, повели в (я не отвечаю за название) Царскую Охоту (есть такой? он на отшибе Москвы где-то). И вроде там Ельцин с каким-то немцем даже кушали и оставили памятную запись. Друзья на посоветовали русский вариант шведского стола (телегу), мы послушались. В том числе там полагались блины. Вы еще не догадались? Под блинами подразумевались панкейки.

Хотя селедочка там была хороша. И клюквенная настойка тоже.
Оставили мы там три сотни на четверых. А панкейки все из головы не выходили.

А вот мне до сих пор суздальская медовуха покою не дает. Но ведь даже не уверена, что ее там по сей день делают - слишком быстро все меняется в России. Слишком часто пропадает хорошее.

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]