Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-29 19:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Свинина, Пряности/Приправы, Фото

И опять кари. Чёрный кардамон

В связи с окончательным решением вопроса о готовой смеси специй для этого дела, на повестку дня встал другой. В виде куска свинины, а также желания намешать специи самому и поэкспериментировать. Базовая смесь нарисовалась в следующем составе:

  1. Кориандр (coriander) — 3 ч.л.
  2. Куркума (turmeric) — 3 ч.л.
  3. Кумин (cumin) — 1 ч.л.
  4. Чёрная горчица (black mustard seeds) — 1 ч.л.
  5. Пажитник (fenugreek) — 0.5 ч.л.
  6. Перец красный молотый— 0.5 ч.л.

Пажитник, кумин и горчицу обжарил на сухой сковороде, высыпал в ступку и растёр. Смешал с остальными специями. Залил водой до получения жидкой кашицы, добавил натёртый имбирь  и давленый чеснок.

Далее по обычному сценарию: обжарить лук до мягкости, кинуть листики кари, перемешать, добавить мясо и обжарить при периодическом перемешивании, сдвинуть всё на одну половину сковороды и на свободном месте обжарить смесь специй с чесноком и имбирём, перемешать, залить кипятком, посолить.

Собственно эксперимент включал в себя три коробочки чёрного кардамона. С непривычки — сильная штука, ежели нос в банку сунуть. В общем, когда я его таки положил, оказалось совсем не так термоядерно, очень приятное сочетание по запаху. И всё это немедленно затребовало корицы, палочка которой отправилась в ту же сковороду.

Выдержал на малом огне до растворения лука и загустения, вмешал 50 мл кокосового молока, дал вскипеть, выключил. Употребляли со смесью басмати и дикого риса — как обычно.

Аромат сильный, но тонкий, кардамон на передний план не лезет, а только оттеняет остальные специи. Видимо, можно положить и побольше.

Жена результаты эксперимента утвердила.



(52 комментария) - ()


(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]