Варан ([info]hyppocampus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-01 12:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Чай/Кофе/Какао

Старение зеленых чаев
Вот говорят, зеленый чай недолговечен. Говорят, больше года он не хранится - теряет вкус и аромат. Говорят..
Но нет правил без исключений.



Этот чай был куплен в Нанкине больше четырех лет назад как "bitter needle nanjing tea", тогда я был не просто ламером, а совсем-совсем ламером, и в конкретику не вдавался. Я подозреваю, что это не особо высокосортный Ю Хуа. Если кто может этот чай опознать и просветить меня детальнее - буду очень рад.  На момент приобретения чай имел яркий темно-зеленый цвет с легким бирюзовым оттенком, умеренно выраженный аромат в сухом виде, давал желто-зеленый свежий настой, умеренно терпкий, чуть горьковатый, трава + немного фруктов. Чай был практически забыт в неплотно закрученном бумажном фольгированном пакете, средняя температура хранения - 17-20 градусов, средняя влажность - 60-80%.

Что мы имеем сейчас? Цвет - зеленовато коричневый с разной степенью ферментации чаинок, аромат листа - очень сильный, цветочно-фруктовый (орхидея, роза, яблоко, дыня), аромат настоя тоже цветочно-фруктовый, но чуть менее сладкий, чем можно было ожидать - зверобой, мята, финики, дыня, хамон, орхидея, чернослив. Выраженные мускатные тона, довольно неожиданно для  китайца. Послевкусие свежее, очень долгое. В целом, немного похоже на хороший дарджилинг первого сбора (но существенно более фруктовый), немного - на шен пуэр лет 7-8 выдержки (но более сладкий и, пожалуй, более сбалансированный; а действительно старых шенов, лет по 15-20, я не пробовал и сравнивать не могу). Заваривается хорошо на 80-90 градусов, но держит недолго, заварки 3-4.
Раньше, по молодости, чай был просто неплохой, но ничего особенного. Теперь - божественный.

А теперь вопрос, уважаемые знатоки!
Не сталкивался ли кто из вас с другими удачными вариантами старения зеленых чаев? Есть ли какие общие закономерности?
Я подозреваю, что хорошо должны стариться зеленые дарджилинги, но для подтверждения этой гипотезы мне нужны еще 3-4 года (лист у них погрубее, чем у описанного варианта)
.



(67 комментариев) - ()


[info]hyppocampus
2009-11-02 01:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ваньку валять будем, или и правда ничему в китаях не научились?
шен после убийства зелени - необработанный чайный лист? фарш невозможно провернуть назад, однако

Когда кончаются аргументы (в данном случае их и не было, лишь отсылки к афторететам), начинаем говорить о неметании бисера? по ведению дискуссии чувствуется рука мастера, да.

Однако поясню, чтобы было понятно всем.
Шен пуэр, вплоть до прессовки, делается по технологии зеленого чая. Очень грубо говоря, это выглядит следующим образом.
1. Подвяливание (опционально)
2. "Убийство зелени" - прогрев для остановки окислительной деятельности ферментов чайного листа. Собственно, то, что делает зеленый чай зеленым чаем и предотвращает последующую ферментацию.
3. Придание формы листу, последующая досушка и т.п.

Шен пуэр, в общем-то, отличается от большинства зеленых чаев составом сырья и прессовкой, разнообразие технологических процессов в рамках зеленых чаев (например, обработка паром vs. прожарка) намного серьезнее, чем отличие между шеном и некоторыми юннаньскими зелеными.
Собственно, исходный вопрос заключался в том, как влияет на потенциал старения состав сырья и особенности технологии в рамках зеленого чая. Но кому-то чьи-то чужие классификации не дают подумать самостоятельно.

[info]adi666
2009-11-02 03:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
опять вас подводит незнание терминологии. пуэр - это законодательно защищенный в Китае продукт, имеющий совершенно четкое определение, согласно юньнаньского провинциального норматива DB53/T103-2003 : "Чай пуэр – рассыпной или прессованный чай, получаемый по технологии постферментирования из высушенного на солце крупнолистового юньнаньского чая сырца из определенных районов провинции Юньнань". то, что вы называете шеном опять же имеет четкое название - дяньцин маоча - и является сырцом для производства пуэров.
шен пуэр отличается от большинства зеленых чаев тем, что ему необходима длительная естественная постферментация в уже прессованном виде в отличие от шу, который в обязательном порядке подвергается ферментированию до прессования. именно поэтому и не встречается рассыпной шен, в отличие от шу.

[info]fortl
2009-11-02 09:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
до таких случаев не дорос, поскольку всегда допиваю остатки на работе.
Китайцы часто пьют старые улуны. Не состаренные, а просто старые - купили, поставили, через годик пьют, так для здоровья полезнее, хотя аромат теряется. Никогда не задумывался, но подозревал. Недавно рассказали чайные люди.
Судя по литературным источникам массовой практики старения чаев в Китае не наблюдается. Точнее скажем так: китайцы - торговцы, они умело развивают тренд. Сегодня модный ТГ, будем продавать ТГ. Стали набирать моду старые чаи - запасемся, начнем делать. Теперь, конечно, полно массовых 6-10 летних шенов на рынке, но добрая часть этого, конечно, не правда (дешевые - купаж, чуть дороже - полуферментация, и тд). Все что старее, скорее случайность, чем практика. Потому что чай дорогой продукт, а то что он станет настолько лучше со временем, что б в него вкладываться. Часто может просто какашка получиться.
Прочитал несколько статей по хранению чаев, пуэров и улунов, уи-шных улунов. Про зелень особо не пишут, хотя что-то было. Что характерно - многие предлагали прессовать. Обработка паром - прессовка в форме. Видимо так идут процессы как-то правильнее, пока не задумывался над этим. Я бы попробовал сделать так с каким-нибудь е шеном, уишным чаем, хорошая мысль.

[info]fortl
2009-11-03 07:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
кстати, у многих физиков, действительно плохая память. Да и не у физиков тоже :) вспомнил историю-анекдот:

"Отец кибернетики Норберт Винер славился чрезвычайной забывчивостью. Когда его семья переехала на новую квартиру, его жена положила ему в бумажник листок, на котором записала их новый адрес, - она отлично понимала, что иначе муж не сможет найти дорогу домой. Тем не менее, в первый же день, когда ему на работе пришла в голову очередная замечательная идея, он полез в бумажник, достал оттуда листок с адресом, написал на его обороте несколько формул, понял, что идея неверна и выкинул листок в мусорную корзину.
Вечером, как ни в чем не бывало, он поехал по своему прежнему адресу. Когда обнаружилось, что в старом доме уже никто не живет, он в полной растерянности вышел на улицу... Внезапно его осенило, он подошел к стоявшей неподалеку девочке и сказал:
- Извините, возможно, вы помните меня. Я профессор Винер, и моя семья недавно переехала отсюда. Вы не могли бы сказать, куда именно?
Девочка выслушала его очень внимательно и ответила:
- Да, папа, мама так и думала, что ты это забудешь."

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]