Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-24 17:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Птица

А пусть поднимут руку...
...все мерзавцы, которые так и не нашли в себе силы побороть лень, пойти купить да пожарить на грилю утиные грудки? А? А я вас посчитаю...



(61 комментарий) - ()

Re: *поясняет*
[info]irina_hobben
2004-08-24 11:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прошу изначально пардону, что вмешиваюсь в чужую беседу, но чугунный гриль вообще недорогой. В стране Германии он стоит евров 16-17 не в сезон, а когда сезонная распродажа начинается, то можно и за 9 евров отхватить. Так что ашановская цена ничего плохого о какчестве оного гриля сообщать не должна - вроде бы.
Круглый гриль с крышкой у нас есть. Хлипкостью особой не отличается, зато отличается быстротой приготовления.
По правде сказать, мы этих грилей понапробовали множество. И не от разгильдяйства или там разгульности особой, а из простого людского любопытства: который же лучше, а?
Нонешний с крышкой нам по душе. Нагревается быстро, угли в нем хорошо прогорают. Большая поверхность решетки, на которой можно много всего расположить. Хочешь - жарь с крышкой, хочешь - в сторону отставь. Сплошная демократия. С боков есть специальные крепления для вертела, а к вертелу мы присобачиваем маленький моторчик и жарим на этом самом вертеле, не прикладая рук, цыплят или мясо куском, засунув его в несгораемую сетку. Такая вот палитра.

А про грудку утиную мне тоже очень интересно. Может, продолжим темочку?

[info]dvonk
2004-08-25 11:07 am (local) (ссылка) Отслеживать


Вот довольно замороченный рецепт - самое главное в нем, это как жарить, все остальное смело можете пропускать:

Утиные грудки в маринада на китайский манер, с чатни из манго на индийский и винным соусом на французский :))

Утиные грудки, маринованные в пасте из черных ферментированных бобов и устричном соусе с 5-ю специями, с гарниром из жаренного манго и кисло-сладких грибов шиитаке, манговым чатни и соусом из красного вина.

Залил несколько штук шиитаке горячей водой, добавив соли, сахара и рисового уксуса.

Филе 2-ух утиных грудок с кожей (каждлая около 200г) замариновал в смеси из 1 ст.л. пасты из черных ферментированных бобов, 1 ст.л. устричного соуса, 1 ст.л. соевого соуса, 1 ч.л. меда, щепотки смеси 5-и специй, 2 ч.л. тертого имбиря, 1 ч.л. теротого чеснока и мелко нарезанными 2 перьями зеленого лука.

Незрелый манго нарезал ломтиками вместе с кожей, часть ломтиков отложил для гарнира, часть порезал крупными кубиками, остальное порубил мелкими. Половину красной луковицы мелко нарезал. Натер в пюре 1 ст.ложку имбиря + пару ломтиков мелко порубил. Натер в пюре 2 зубчика чеснока.
На среднем огне обжарил имбирь, добавил на кончике ножа асафетиды, несколько "зерен" аниса, щепотку зиры, затем лук, пассеровал все минут 5, добавил манго, столовую ложку или две сахара, немного соли, на кончике нажа очень острого красного перца (хабанеро), горсть промытого светлого изюма, пожарил еще пару минут, добавил чеснок, и влив немного кипятка, оставил тушиться под крышкой на малом огне до мягкости манго.

Отрезал ножки у грибов и немного проварил их в том маринаде, в котором они отмокали.
Разогрел духовку до +240С.

Как жарить грудки:
Когда чатни был готов, утку вынул из маринада, тщательно обсушил бумажным полотенцем, удалив остатки зеленого лука и имбиря. Надрезал кожицу на грудках наискосок через каждый сантиметр до мяса. На чугунной сковороде с небольшим количеством оливкового масла на малом огне обжаривал грудки со стороны кожицы в течении 10 минут, до кориченевого цвета. Усилил огонь до среднего, перевернул грудки и жарил их еще 3-4 минуты, переложил их в форму для запекания кожицей вверх и поставил в духовку на 10 минут.

Слил весь жир из сковородки, и на среднем огне деглазировал ее красным сухим вином, добавил соль, черный перец. Уварил соус и процедил его через сито. Вымыл сковороду, добавил немного вытопившегося утиного жира, обжарил грибы и манго.

Выложил на тарелки манго, грибы, манговый чатни. Вынул грудки из духовки, нарезал из наискосок и под углом на ломтики и выложил на тарелки, полил соусом. Грудки должны остаться розовыми внутри, но быть уже без крови.

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]