Дарья Дмитриевна ([info]ex_daria_d463) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-30 10:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Супы, Терминология, Технология, Украинская кухня

О борще
В процессе обсуждения возник вопрос:
а) чем именно отличаются украинский и московский вариант борща (насколько я знаю, в московский вариант добавляют фасоль, но не только же этим)?
б) в украинском варианте борща нецыи сильно обжаривают свеклу, а потом тушат (а нецыи делают это еще и с морковкой), а нецыи сильно обжигают на сухой сковородке.
Какой вариант борща "правильнее"? Как вы поступаете со свеклой в борще и как это влияет на вкус?

Прошу простить за дилетантизм вопросов - я только учусь :) и буду рада, если мне укажут на мои ошибки.



(50 комментариев) - ()

Re: :)
[info]hanele
2004-08-30 07:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я вам мой вариант напишу, как я делаю , будем условно называть борщом:)
Варится бульён с 2-3 сортами мяса (свинина, курица, говядина, можно вариации). Луковичку туда, морковку,корень сельдерея, петрушки. Посолили, понятно. Бульён такой наваристый получится (накипь снимать). Если хотите кидайте туда белую фасоль (накануне замочить в холодной воде, желательно на ночь, воду пару раз менять).На крупную тёрку морковку и свеклу. Морковку стушить, буряк поджарить полминутки. В морковку можем кинуть томат, можно и без него, помидоры (без шкурки), чеснок подавить, лимончик выжать, можно вегеты. Когда будет готово мясо - процеживаем бульён, закидываем в него картошку, закипит - морковку с буряком, закипит - пошинкованную тоненько капусту. Закипит - огонь делаем малюсенький, закидываем туда порубленное мясо. Делаем шкварки (раньше делала гусиные, сейчас такого добра не найти, делаю свиные), ВЫключаем, укутываем. Кушаем на следующий день.
П.с. забыла написать - специи надо - лаврушка, перец горошек, красный перец целиком, если любите острое - ломайте. Залкидывайте это всё сразу после капусты. Перед подачей - укропа свежего. Борщ должен получится густым - что бы ложка стояла. Опять же таки - так делаю я.
Вариаций есть море - грибы (поджаренные с лучком, закидываются в последнюю очередь, можно с болгарским перцем красным (тут на вкус - можно поджарить, а можно и так), и т.д. От вас зависит, как вам нравится.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]