Татьяна ([info]tvonaka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-22 18:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рецепты участников сообщества, Тесто, Тесто слоеное, Фото

Инвертированное слоеное тесто от Пьера Эрме и бонапартики из него




Существуют достаточно распространенные методы приготовления слоеного теста по-немецки и по-французски, которые предполагают упаковывание масляного блока внутри мучного блока, дальнейшую их раскатку и складывание в виде книжки (двойной тур), или в виде письма (простой тур). Обычно достаточно два двойных и два простых тура, выполняемых попеременно, с охлажденим теста между турами.

Метод Пьера Эрме отличается от других тем, что мучной блок упаковывается в масляный и для идеальной слоистости достаточно всего два двойных и один одинарный тур. Такое тесто получается необыкновенно воздушным и нежным, с тончайшими слоями.

upd1: название этому сказочно_чудесному (простите эстеты от филологии:) блюду принадлежит Николаю Борисовичу , на чье сильное и мужественное плечо мне было позволено опереться при размещении поста в этом небыкновенно доброжелательном и рекламно-кулинарном сообществе

upd2: этот метод может показаться сложным для тех, кто не знаком с классическими методиками приготовления слоеного теста, поэтому рекомендую его тем, кто их уже освоил.
Для первого знакомства со слоеным тестом смело рекомендую рецепт от Карла Шумахера, который, я надеюсь, пройдет модерацию и будет запощен в самое ближайшее время) Уверена, что никто не разочаруется)


масляный блок:

400грамм масла несоленого комнатной температуры
175грамм муки

миксером на низкой скорости (не надо взбивать, надо только соединить)сначала проработала масло (состояние крема), затем + муку.
хорошенечко размешала, выложила на пленку, накрыла пленкой сверху и раскатала скалкой квадрат со сторонами примерно 15 см. В холодильник на 2 часа.

мучной блок:

185гр. холодной воды
2 ч.л. соли (я брала меньше)
1/4 ч.л.уксуса
420гр. муки (лучше универсальной)
115гр. несоленого сл.масла (растопила и чуть охладила)

в муку +масло, размешала (получатся крошки), + воду с солью и уксусом. Долго не месила, раскатала в квадрат со сторонами примерно 10см. в плёнку и в холодильник на 2 часа. Туда же отправила и скалку с ковриком.

по прошествии двух часов достала масляный блок, раскатала его на хорошо посыпанным мукой охлажденном коврике в прямоугольник со сторонами примерно 30 на 18, на половину положила тестяной блок, накрыла второй половиной, хорошо запечатала края и отправила в холодильник на пару часов. скалку и коврик вслед за тестом.

Вынула из холодильника, раскатала в прямоугольник со сторонами примерно 50см на 17 см. В принципе, размер не очень важен, просто длина должна быть больше чем ширина в 3 раза, а толщина теста примерно 1см. Сложила книжкой (двойной тур). В пленку и отправила в холодильник на 2 часа. Скалку и коврик тоже не забыла.

Через два часа повторила. И оставила на ночь созревать.

Утром раскатала, сложила письмом (простой тур), в холодильник на час, потом раскатала до толщины ок. 3мм, в холодильник на полчаса и выпекала.

Коврик для раскатывания и скалку всегда отправляла в холодильник, вслед за тестом, так как сейчас очень жарко и масло моментально начинает таять.
Выпекала с понижением температуры, начиная с 220 и постепенно уменьшать до 200гр. Чтобы более равномерно пропекались и не подгорели донышки, выпекала на противне с силиконовым ковриком, еще и дно от керамической формы прокладывала, но это из-за особенностей моей духовки.



Кажется всё.) если будут вопросы, постараюсь ответить.)





(115 комментариев) - ()


[info]iva_no_va
2010-05-22 10:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
злосно, зверско завидвает.
а прикинь, захотелось как-то мне тоже молочка деревенского. поехали за черту города, где молочные фермы. коровки на лужках пасутся, дяденьки в клетчатых ковбойках во дворах по хозяйству отдыхают.
выбрала я дяденьку посимпатишнее и к нему - мол, тудой-сюдой, хаварюраете, а не продадите ли молочка из под ваших замечательных буренок.
дядька чуть не умер на месте.
нет, грит! вы чо, дама, оху... не в себе? по закону не положено. я вам молоко не имею права продавать по нескольким причинам - во-первых, вы не предприятие, розничной или оптовой торговли, с которым у меня заключен договор на продажу молока.
во-вторых, у вас нет лицензии на покупку моего молока.
в-третьих, вы отравитесь, или понос у вас будет с непривычки, вы меня засудите и коровок моих отберете по суду, и ферму.
сколько не уговаривали - не продал!
о, как!

(115 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]