крошка торта ([info]test_na_trzvst) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-08 16:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Взбивание, Десерт, Кремы/Суфле/Парфе, Португальская кухня, Сливки, Шоколад

Если диета для вас - пустой звук...

Один из полутора сотен "единственно правильных" рецептов шоколадного мусса.

Если я повторяюсь, и все предыдущие сто сорок девять уже были описаны и очитаны, не бейте, сурово не ругайте, а по возможности мягко укажите мне на это.

Шоколадный мусс - один из немногих десертов, которые в Португалии встречаются повсеместно. То есть, до пугающего повсеместно - от изысканного ресторана, куда члены клуба записываются за неделю до последней забегаловки на углу - все готовы вас порадовать шоколадным муссом.

 Ленясь и экономничая, я довела количество требуемых ингредиентов до почти аскетического минимума. 

1 шоколадка горькая (если есть специальный "кулинарный шоколад" - хорошо. нет - тоже ничего страшного. желательно, однако, чтобы содержание какао было ближе к 70%)

100 гр масла сливочного несоленого (для Португалии это нелишнее уточнение, у них  за несоленым маслом приходится отдельно охотиться

3 яйца

40 гр фундука очищенного

понюшка соли

1 столовая ложка сахара

На пару в кастрюльке я растапливаю шоколад. Я знаю, что все тут - мэтры, но если заглянет  какой кондитерский неумейка, типа меня, напоминаю - вода в "нижней" кастрюльке не должна кипеть, от слишком высокой температуры шоколад сворачивается. Помешивая полученную шололадную пасту вилочкой, снимаю  верхнюю кастрюльку и тащу ее на стол. Там кидаю в нее масло кусочками, а потом - желтки. Все размешиваю тщательно и отставляю. Теперь, даже остынув, паста не превратится обратно в плитку. На сковородке или противне прокаливаю фундук и крошу его (можно просто деревянной ложкой подавить - результат почти такой же). Взбиваю белки с понюшкой соли, а потом добавляю сахар, чтобы получиласт стоячая  предбезешная масса. Эту массу - нежно, но быстро, пока не опала - перекладываю в шоколадную пасту, засыпаю орешками и аккуратно, но тщательно перемешиваю.

А теперь - самое трудное.

Полученный десерт нужно разложить по порционным мисочкам.... (тамтамы) поставить в холодильник. И оставить в покое! Как минимум на два часа.

Зато через два часа будет вкусно...

хотя - возмутительно неполезно...

ПыСы: я тут облизнула палец и подумала, что ведь кому-то такое может горьковато показаться... те, кто любит десерты сладкие-пресладкие, должны сыпануть сахарной пудры в шоколад непосредственно после добавления желтков! а для "облегчения" вкуса в самом конце (перед суванием в холодильник) можно добавить пару столовых ложек сливок - не будет так вызывающе шоколадно



(21 комментарий) - ()


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]