Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-14 15:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Начинки, Пироги, Рыба, Рыба морская, Фото

Рыбный пирог по мотивам рецепта Дж.Оливера


Как всегда, чувство здоровой жадности человека, дорвавшегося до свежей морской рыбы, не особо заботилось о том, сколько этой рыбы могут съесть окружающие. Окружаюшие, коих было еще 3 взрослых и один 5 пятилетний ребенок, понятно, съели не все, что было приготовлено на ужин - крылья 3 небольших скатов и десяток небольших рыбин - морской язык и какой-то родственник ставриды - на гриле.



Ну и решил я на следующий день превратить оставшуюся рыбу (ставриду и язык - плавники ушли со свистом) во что-то на обед. И сделал я пирог, почти по рецепту Дж.Оливера. Благо и пюре даже было готовое.
Сделал так - рыбу перебрал, отделив кости и чешую, и размял на небольшие кусочки. Несколько яиц отварил вкрутую, охладил, очистил и крупно порубил. Морковь и лук мелко порубил, обжарил на оливковом масле до мягкости вместе с чесноком. Добавил зелень (надо было бы шпината, но не нашел) - руколу, рыбу, яйца, добавил немного сухого белого вина, все вместе еще немного обжарил, влил 20% сливки, довел до кипения, снял с огня.



Чуть погодя вмешал горчицу, мелконакрошенную брынзу и петрушку, ССЧП. В пюре (которое было сделано с оливковым маслом и чесноком, чеснок не чувствовался, впрочем, особо) влил теплого молока, добавил немного сливочного масла и сырое яйцо. Выложил в корытце рыбно-овощную начинку, покрыл ее, как смог равномерно, пюре, посыпал сверху тертым пармезаном и поставил в духовку при 200С до полнейшего зарумянивания пюре.



(15 комментариев) - ()


(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]