Ekaterina ([info]enotikova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-10-14 21:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Крупы, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Национальные кухни, Рис, Рыба

Seafood&Rice
Я так думаю, что участники сообщества, проживающие на постсоветском пространстве, в курсе, что сочетание рис+рыба здесь обычно означает любимую кухню менеджера среднего звена, а именно, японскую. В одном дефолтном городе вроде бы до сих пор существует "японский" ресторан с одноимённым названием. Так вот... речь в посте пойдёт не о суши/суси и прочих японских блюдах.
Речь пойдёт о блюдах, в которых сочетаются рис и рыба. Вне зависимости от их происхождения.

К этим блюдам я для начала отнесу:
- Итальянское ризотто с рыбой/морепродуктами
- Испанскую паэлью с ними же
- Португальский Arroz de Marisco (рис с морепродуктами)
- все те блюда, которые готовятся в разных странах и сочетают в себе рис и рыбу/морепродукты :)

Не то, чтобы дисклеймер, но заявление. Я не переношу сочетание отварной рыбы с гречневой кашей. Однажды меня пытались этим накормить и ещё два раза я видела людей, заказывающих такое сочетание в столовой. При этом не считаю, что рис - единственный злак, с которым сочетается рыба.

Итак. Португальская кухня, к сожалению, недостаточно освещена в этом сообществе. Неудивительно. Страна небольшая, кухня простая. Готовят даже отварную рыбу с отварным картофелем (бататом) на гарнир :)
Они готовят свой рис с морепродуктами, начиная с приготовления бульона из морских гадов (мидии, креветки и т.п.) Затем пассеруют лук, чеснок, добавляют бульон (смесь бульонов от разных ингредиентов) и рис, готовят до готовности :) риса и добавляют заранее отваренные морепродукты.
В Испании при приготовлении паэльи вроде бы начинают с обжаривания мясных/рыбных ингредиентов.
Итальянское ризотто предполагает больший акцент на приготовление риса.

Что мы получаем в результате? Блюдо из риса с морепродуктами/рыбой, более или менее жидкое. Подозреваю, что приготовленные с одинаковыми наполнителями блюда для непосвящённых людей будут казаться более чем похожими :)

Я могу ошибиться в своём представлении об основе технологии приготовления. Если заметите ошибку - исправьте, дав правильный c вашей точки зрения вариант.

А в чём же вопрос, спросите вы? Всё просто. Интересуют рецепты, сочетающие рыбу/морепродукты с рисом/другими крупами. Если рецепты принадлежат к кухне, не упомянутой в первой части поста, это просто отлично! Даже если вместо риса используется гречка другой злак :)

И основной вопрос - технологические различия. Расскажите о том, что вы хорошо знаете и пробовали неоднократно. Если пробовали разные технологии, то в чём основные различия в результатах при более ли менее сходных ингредиентах?
Более "рыбные", чем "морепродуктные" блюда приветствуются в качестве примеров. Москва, конечно же, порт пяти морей!



(58 комментариев) - ()

Re: возможный перевод
[info]begemotik64
2010-10-15 08:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На самом деле - везде, где есть и рыба, и злаки. А хоть и пальма, саго ведь из Азии, насколько я помню, а саговая крупа с рыбой вполне сочетается.
И вкусно, и сытно.
Причём где-то могут готовить совместно, в одной посуде, а где-то предпочтут подать раздельным образом, причина известна - рыба быстрее крупы готовится.
На побережье - морская рыба и прочие гады, у нас так море рецептов с речной, на любой вкус.
А уж у островитян - так вообще море рецептов должно быть. По идее, стоит покопаться в английской и ирландской вперемешку с шотландской кухнях докартофельных времён, наверняка что-то интересное сыщется.
Мне кажется, стоит обсуждать и здесь, и в изи, просто потому что состав участников не идентичен.
А в изи трынючие посты с историческим или геграфическим уклоном вообще можно в любой день заводить, пятницы ждать не нужно, достаточно тег поставить.

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]