Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-27 17:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Начинки, Обсуждения, Пироги, Русская кухня, Рыба, Тесто

сочень ерославский
тоесть не совсем ерославский, ибо рыббы корюшки в продаже нет, и поэтому мы воспользовались рыббой ледяною
Насыпали муку вперемешку с сухими дрожжами горкой на стол, сделали ямку, налили вады, замесили довольно крутое тесто, положили ево в ёмкость под крышку на пять сек.
А пока с ледяных рыбб сняли головы, внутренности и кожу, подумали и решили забить на филирование а прям с хрбетом разрезали их вдоль напополам. А ищё нарезали толстый пучёк зелёного луку и варёные яйцы.
Чутку разбухшее тесто раскатали в тройную слойку (масла уходит на полкило муки гдето 150-200 грамм), поместили на противень и разложили на получившемся сочне половинки рыббки, присыпав луком и яйцами. Посолили, поперчили, залили смесью стакана сметаны с одним яйцом для коагуляции (правильно написал, нет?) и сунули в духовку.
Когда эта самая коагуляция произошла, бодрым движением сложили сочень вдвое, начинкой внутрь и поставили дальше допекацца. Результат поразил толщиной и прочностью своей корочки. Нет, она вкусна была необычайно эта корочка, но - как самостоятельное блюдо:) а в комплекте с начинкой получалось так, что кусающий в полный рост давил зубами на корочку, и пока он её прокусывал, из сочня выдавливалась ему на штаны очень вкусная начинка и поэтому ощущение восторга слехка смазывалось ужосом от состояния одежды:)))
Upd. Забыл спросить, это нормально или я чёта делал нетак?



(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]