заБлумшая душа ([info]mrs_molly) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-04 18:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Картофель, Мясо/Баранина, Работа над ошибками

О дальнейшей судьбе бараньих ребер,
участь которых была обсуждаема в http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/417504.html.

Рекомендации мэтров вселили в меня ложную уверенность в своих силах. Кусыщи были разрублены на отдельные ребра, чуть разморожены, лишний жир, где возможно, повырезан. Pечь идет все о том же новозеландском баране, которого как раз обсуждают в кукунити, только не ягненок а взрослая зверюка. Баранина на иранский манер была оставлена на будущее, т.к. остальной стол в общем был задуман более-менее на итальянский лад, не хотелось портить картину (как потом выяснилось - все равно напрасно).
Надавила 6-8 лимонов, каждый кусок был промазан лимонным соком и обсыпан ЧП, розмарином и тимьяном. Оставила часа на два.
Потом разогрела две большие сковородки и обжарила все это дело порциями по два-три ребра, не сильно, а чтоб схватилось.
Потом разложила в два здоровых глубоких противня: слой вазелина, слой ваты... ну то есть картошки и лука, все это тоже посыпала ЧП, солью, розмарином, тимьяном и, не удержавшись - зирой (ой), сверху разложила мясо, и тоже посолила. Влила по стакану горячей воды (бульонных кубиков, вишь, в доме не оказалось).
Ну, и в духовку.

Вышло плохо. Жарилось больше двух часов, и все равно мясо требовало отчетливого жевания, а картошку (вот позорище-то!) мне пришлось вытащить и доводить в микроволновке, а то совершенно сырая была. Почему?! У меня два ответа: или духовка слегка сбрендила в этот день, вот и баклажаны-веера не пропеклись... хотя, опять же, лазанья вполне удалась...

...или, что вероятнее, дура не духовка, а я. После раскладки слоями в противни и заливки горячей воды до собственно духовки прошло не меньше 40 минут, и скорее всего, картошка успела задубеть, да и лимон с мяса накапал... И к тому же огромные количества...
Нет, мы не ставили целью сожрать именно 7 кило. Просто гостей был 25 человек только взрослых едоков, и килограмм 6 таки сожрали, приговаривая - "да что ты переживаешь, это ж баранина, она мягкой быть не должна". Убила бы.



(16 комментариев) - ()


[info]stalic
2004-10-05 04:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как жаль!
а) не бывает на бараньих рёбрах "лишнего" жира. Кому он лишний, тот обрезает его у себя на тарелке.
б) мясо на бараньих рёбрах самое нежное и самое мягкое, оно не нуждается ни в каких маринадах, тем более в кислых. (прекратите смотреть кулинарные тв-шоу, наконец!)
в) заблаговременная просолка сделала бы своё дело наилучшим образом (обратитесь к моему посту "А вот детки, шашлычок")
г) правильные температурные режимы при жарке и никакого мошенничества - вот всё, что нужно для правильно просоленных рёбрышек.
д) если уже так сильно нужна была та картошка, то её следовало порезать крупными кусками, наскоро отварить(не более 5 минут) и изголяться с ней как Бог на душу положит: вот сюда уже и лук кольцами, и розмарин, и перец, и зиру. И самое главное, картошку в противне с чашечкой воды на дне надо было поставить ПОД решётку с бараньими рёбрами - пусть бы "лишний" жир вместе с соками от мяса капал на неё - замечательно бы всё получилось.

PS Не стоит добиваться мягкости баранины в ущерб её вкусу, в чём-то коллективный разум Ваших гостей оказался прав.

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]