Просто я ([info]oonabond) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-05 15:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Говядина/Телятина, Рестораны, Терминология

Вопрос к многоуважаемым корифеям
Вследствие того, что вчера в очередном ресторане мне в очередной раз вместо слезно просимой говяжьей вырезки зажарки "medium-rare" опять принесли обугленную подошву (ну утрирую, но немного), мне очень интересно получить квалифицированное мнение по поводу различий степени прожаренности мяса и, желательно, инструкцию по правильному приготовлению кровавого бифштекса. Распечатаю и буду носить с собой, аки реликвию, чтобы было чем гневно потрясать перед носом нерадивого шеф-повара.

ПС. Как говорил Карлсон: "Деньги дерёт, а корицу жалеет!"



(28 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2004-10-05 05:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
МММММММММ?!
По поводу бойни: не думаю, что ресторанные повара (или поварята) приходят на бойню и отрезают от мяса куски. Боен в том понятии уже и не существует. Купить тушу на бойне тоже невозможно - бойням туши продавать невыгодно. :) Бойня - это одновременно разделочное предприятие. Забитых животных разрубают на полутуши, эти полутуши вывешивают для созревания (это я так кратенько, упуская парочку промежуточных операций). Потом идет так называемая обваловка (грубая разделка). Крупные отруба особой ценности (среди них стейковое мясо) упаковываются в вакуммные оболочки и поступают в оптовую продажу или к постоянным розничным покупателям. Ни один из этих покупателей и рядом с мясом на бойне не стоял - это запрещают жесткие санитарно-гигиенические правила. Кстати, теперь в Европе чаще всего используют аргентинское мясо - оно гарантировано без BSE. Это мясо продается только охлажденным, а не замороженным.
Ни на какой склад мясо, да еще в тушах, без выдержки не попадет, чтобы там пару дней "поваляться".

Просю пардона за интимные подробности - я занимаюсь переводами программного обеспечения по управлению бойнями и мясокомбинатами, потому приблизительно знакома с некоторыми тонкостями этого дела. Представьте, даже в России технология выдерживается. По крайней мере, не созревшее мясо никто и никогда не продаст.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]