maxa ([info]maxa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-08 19:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Посоветоваться, Французская кухня

нарвусь, пожалуй, на разумное, доброе, вечное;)
в туманной юности, перечитав в который раз "Хромую судьбу", решила попытаться приготовить мясо по-бургундски. Рецептов толковых не нашла, готовила опытным путем. Вино, как сейчас помню, было из условно дешевых - средний прилавочный ценовой порог. Сдуру зачем-то замочила мясо, тушила уже потом. Не жарила, не томила - булькала в вине фактически. С тех пор не повторяла попыток, а сейчас вот вспомнила о пробеле. Поисковиками находится до фига всего, но какое-то разное и путающее. Скажите, о знающие, что из процитированного ниже похоже на правду? И если эт все фигня, то по каким признакам эту самую правду искать, а? Буду оч признательна.

Цитата №1.
Мясо по-бургундски с вином и грибами

Для приготовления этого блюда Вам потребуется:
1 кг говядины,
2 луковицы,
1 морковь,
200 г свежих грибов,
50 г свиного сала,
1,5 ст. красного сухого вина,
1/3 стакана коньяка,
2 ст. ложки растительного масла,
1/2 ч. ложки молотого черного перца, соль.
Мясо разрезать на куски и натереть солью и перцем.
Лук и морковь очистить, нарезать кубиками.
В кастрюлю налить растительное масло и положить половину порции сала, морковь, сверху - слой мяса. Затем слой репчатого лука и грибов. Посыпать солью и перцем. Добавить второй слой мяса, лука и грибов, потом снова мясо. Покрыть его оставшимися тонкими ломтиками сала. Полить вином и коньяком, посыпать перцем.
Подготовленное мясо поставить в предварительно нагретую до 200° С духовку и готовить, пока мясо не станет мягким.

Цитата №2
Восхитительное мясо по-бургундски (boeuf bourgignon) требует долгого приготовления: оно жарится на медленном огне 3 часа в красном вине, с добавлением ломтиков сала, лука, моркови, репы и картофеля.

Цитата №3

Мясо по-бургундски
1. 800 г говядины, 2 луковицы, 3 дольки чеснока, 1 ст. красного сухого вина, 1 ст.л. томат-пасты, 1 ст.л. муки, перец, соль, сливочное масло для обжарки.
Масло разогреть в сотейнике, мясо порезать кусочками и слегка обжарить на этом масле. Когда мясо чуть обжарилось, положить сверху лук кружочками, посыпать мукой и продолжать жарку. Томатную пасту развести в вине, вылить в мясо, посолить, поперчить, положить лавровый листик. Потушить 3-4 ч. Здесь главное, чтобы не подгорела подливка, поэтому тушить следует на слабом огоне. Жидкость в процессе тушения лучше не добавлять, вкус будет не тот, поэтому масла можно взять побольше. Когда мясо будет готово, добавить толченый чеснок. Получается очень нежное мясо
2. 1 кг говяжьей вырезки, 2 ст.л. сливочного масла, 100 г шпика, 8 небольших луковиц, 150 г шампиньонов, 1 рюмка коньяка, 1/2 л красного вина, 3-4 стебелька тимьяна, 1 лавровый лист, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. муки, соль, перец.
Мясо разделать на порционные куски, которые обжарить в достаточном количестве жира. Снять мясо со сковороды, а вместо него положить в сковороду нарезанный кубиками шпик, 2 небольшие луковицы, толченый чеснок, мелко нарезанные шампиньоны. Все это слегка потушить, затем вернуть в сковороду мясо, влить рюмку коньяка, посыпать мукой, добавить лавровый лист, тимьян и оставшиеся луковицы. Хорошенько все перемешать и влить вино. Посолить и поперчить. Через 5-7 минут мясо вынуть, сложить в миску и закрыть, а миску поставить на кастрюлю с кипятком, чтоб не остыло, а соусу дать наполовину увариться. Затем подать мясо, полив соусом.
Отдельно подать картофель фри и зеленый салат, а также слегка поджаренные (но чтобы внутри оставались мягкими) булочки, натертые чесноком.
Это мясо подают с хорошим красным вином, лучше полусухим, которое должно быть комнатной температуры и "подышать" час до подачи (то ест стоять открытым).



(24 комментария) - ()

Maxa, если ты в ближайшее время не опубликуешь
[info]masha_vi
2004-10-08 08:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
отчет, я тебя вызову на дуэль. Ня мясорубках!!

Тушеная говядина по-бургундски
Подробные инструкции по шпигованию мяса салом приведены на стр. 52
На 6 порций
Говяжья голяшка или рулька, отрубленная поперек волокон с удаленной костью 1,5 кг
Сало свежее свинное нарезанное полосками длиной около 2,5 см с квадратным сечением 5 мм 90г
Петрушка мелко нарезанная 2 ст. л
Тимьян сушеный или смесь трав 1/ чл
Постный соленый бекон, нарезанный кубиками со стороной 1 см 250 г
Оливковое 3 ст л
Средние моркови, нарезанные соломкой 3 или 4 шт
Крупные головки репчатого лука, разрезанные на 4-6 частей каждая 3 шт
Соль
Мука 3 ст л
Коньяк 4 ст л
Пучок душистых трав 1шт
Чеснок растолченный 2 дольки
Бульон из телятины, отвара от пот о фе, или воды ¼ л
Плотные молодые грибы 250 г
Молотый черный перец
Сливочное масло 90 г
Головки маринованного репчатого лука 30 шт
Маринад
Оливковое масло 2 ст л
Тимьян или смесь сухих трав 1/ чл
Бутылка красного бургундского вина 1 шт.

Разрежьте мясо поперек волокон на 2 равные части и затем каждую из них еще на 6 кусков вдоль, следуя структуре мышц. Каждый кусок должен остаться неповрежденным внутри своей пленки. Обваляйте свинное сало в петрушке, перемешанной с тимьяном. Небольшим острым ножом проделайте по два отверстия вдоль волокон в каждом куске мяса и вставьте в каждое отверстие полоску сала. Мясо на 3 часа в маринад, куски перевернуть два-три раза.
Бекон залить холодной водой, довести до кипения, на медленном огне 2-3 минуты. Слить. Обжарить кусочки бекона в масле в сотейнике до подрумянивания. Бекон переложить в другую посуду, а в этом масле 20-30 мин обжаривать морковь и лук, помешивая (лук должен только слегка подрумяниться). Вынуть шумовкой овощи и убедиться, что в сотейнике не осталось кусочков лука.
Пока овощи обжариваются, вынуть мясо из маринада на сито и дать стечь. Стекающую жидкость соберите, мясо промокните. Увеличить огонь и в том же масле подрумянить мясо со всех сторон, добавляя при необходимости свежее масло и подсаливая кусочки, но только после того, как они были один раз перевернуты. Убавить огонь. Убрать излишки жира. Посыпать мясо мукой, перевернуть его 2-3 раза в течение 5-6 минут, пока мука не подрумянится. Снова положить репчатый лук и морковь, перемешать с мясом, влить коньяк и оставшийся маринад. Перемешайте ингредиенты и поскребите дно сковороды деревянной ложкой, чтобы отделить от него и растворить все карамелизованные остатки.
Куски мяса с овощами переложить в гусятницу, влить стекшую жидкость. Добавить пучок трав и чеснок, затем кипящий бульон, чтобы мясо было покрыто им. Довести до кипения, накрыть крышкой и готовить при слабом кипении предпочтительно в духовке при 150 С 2,5-3 часа или до тех пор, пока мясо не станет мягким, но все еще сохраняющим форму. За это время осторожно удалить жир 2-3 раза и убеждаться, что куски мяса не прилипли к дну.
Посолив и поперчив грибы, обжаривайте их в половине сливочного масла на сильном огне 2 мин или до тех пор пока они слегка не подрумянятся и их поверхностная влага не испарится. Добавить маринованные луковицы и обжарить их, не разрезая, на слабом огне в оставшемся сливочном масле, подобрав такую сковороду, чтобы луковицы уместились в одни слой.. Переворачивать, пока не станут желтыми и мягкими, но не подрумянятся.
Вынуть мясо и морковь из соуса. Выбросить пучок трав. Соус процедить через мелкое сито. Снова положить мясо и морковь в гусятницу, добавить зарезервированный бекон, глазированные луковицы, грибы, накрыть гусятницу крышкой и НЕ ОТКРЫВАТЬ ПОКА НЕ БУДЕТ ГОТОВ СОУС.
Доведите соус до кипения, сдвинуть кастрюлю на край плиты, кипятить на медленном огне, регулярно снимая пенку, 30 минут. Если к этому времени соус окажется жидковатым, загущайте его, непрерывно помешивая, на сильном огне 2 минуты. Полейте соусом мясо и гарнир, медленно разогрейте и готовьте при слабом кипении 20 минут. Подавайте прямо в гусятнице вместе с выложенным на отдельное блюдо свежеотваренным картофелем.
Так, докладаю дополнения.
[info]arussian
2004-10-08 10:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть у меня книга "Кордон Блю дома". Кордон Блю одна из самых знаменитых, если не самая, кулинарная школа во Франции. Доверяя их знаниям даю тебе перевод.

Говядина по-бургундски.

МАРИНАД
2 раздавленных зубка чеснока
2 нарезаных кольцами лука
2 нарезанных кружочками морковки
10 стеблей петрушки
БУКЕТ ГАРНИ:
1 лавровый лист
4 стебля петрушки
3 стебля свежего тимьяна
10 см кусок стебля сельдерея
2 10 см куска зелени порея

20 раздавленных зерен черного перца
Соль
3 ст. л. коньяка
1 бутылка красного сухого вина, предпочтительно бургундского
2 ст. л. постного (оливкового) масла

1.5 кг нежирной говядины для жаркого, нарезать 4 - 5 см кусками
Соль и ССЧП

6 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. муки
1 ст. л. томатной пасты
3 разрезанных на четвертушки помидора

ГАРНИР
200 гр марезанного 5 - 6 мм полосочками бекона без шкурки
4 ст. л. оливкового масла
30 жемчужных луковок (это белый лук диаметром в пару сантиметров)
3 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. сахара
300 гр небольших шампиньонов, если большие - разрезать на 2 - 3 части

Приготовить маринад, для чего смешать все компоненты, до постного масла, в большой кастрюли (алюминий не годится). Прибавить мясо, оно должно быть покрыто жидкостью. Полить постным маслом. Накрыть и мариновать 12 часов.

Нагреть духовку до 200 градусов.
Вынуть мясо из маринада и хорошо обсушить его бумажными салфетками. Вынуть чеснок и букет гарни, отложить в сторону. Маринад пропустить через сито, сохранив жидкость. Вынут овощи, обсушить и отложить. Остатки выбросить.
Нагреть 4 столовых ложки оливкового масла в сковородке до очень горячего состояния. Говядину посолить, поперчить и уложить в сковородку. Мясо должно быть в один слой, так что не влазит, то жарить в несколько приемов. Жарить, периодически переворачивая, до коричневого цвета. Масло вылить. Прибавить оставшиеся 2 ст. л. масла, уменьшить огонь до среднего и обжарить овощи из маринада до легкого румянца. Прибавить мясо, посыпать мукой, хорошо перемешать. Прибавить томатную пасту и обжарить 1 минуту. Прибавить маринад, чеснок, букет гарни и помидоры. При необходимости прибавить воды если все компоненты не покрыты жидкостью. Довести до кипения, накрыть куском фольги, затем крышкой, поставить в духовку и уменьшить нагрев до 180 градусов и тушить до мягкости мяса, примерно 2.5 часа.
Приготовить гарнир: бекон сбланшировать (бекон залить водой, довести до кипения и проварить 1 минуту), охлдить под холодной водой и обсушить. В сковородке нагреть 2 ст. л. оливкового масла, прибавить бекон и обжарить, помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Вынуть, обсушить на бумажных салфетках и отложить. Сковородку помыть, прибавить маленькие луковки, так что они лежат одним слоем, прибавить столько воды, что она только покрывает лук. Посолить, поперчить, прибавить 1 ст. л. сливочного масла и сахар. Накрыть, довести до кипения и проварить, на маленьком огне, 8 - 10 минут. Снять крышку, слегка усилить огонь и варить до полного испарения жидкости. Тут надо быть внимательным, так как лук может подгореть. Теперь обжарить лук, часто потряхивая сковородку, так что лук стал зодотого цвета. Вынуть лук и отложить. Нагреть оставшиеся 2 ст. л. оливкового и 2 ст. л. сливочного масла, прибавить грибы и обжарить до испарения жидкости, примерно 5 минут. Посолить, поперчить и отставить в сторону.
Когда мясо готово вынуть его из кастрюли при помощи шумовки. Соус процедить через сито, после чего выжать, при помощи большой ложки, жидкость из овощей. Овощи выбросить. Снять с соуса как можно больше жира, прибавить мясо, бекон, лук и грибы и проварить на среднем огне 15 минут.
Подавать с хлебом, вареной картошкой или пастой.

Подготовка букета гарни: все компоненты, исключая порей, уложить на один лист порея, накрыть остальными и крепко обмотать грубой ниткой.

Усё, я иссяк.

[info]sumlenny
2005-12-31 09:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, приготовил по первому рецепту - и получилась форменная отрава. То есть, есть, конечно, можно, но на зубах отчетливо ощущается вкус советской производственной столовой, в которой отмечается банкет по случаю чего-нибудь :(((( И это при том, что все составляющие были лучшего качества :)

мои предложения по улучшению:

1) грибы, морковь и лук надо обжаривать, прежде чем;
2) морковь, кстати, возможно, стоит потереть на крупной терке, а не резать кубиками;
3) жидкости (вина) надо раза в три меньше, чем указано в рецепте (не 1,5 стакана, а пол-стакана)
4) мясо тоже неплохо вначале обжарить.

по-моему, так. :)

честное слово, обидеть не хотел, пишу исключительно для того, чтобы другие чайники, вроде меня, не попались в ту же ловушку. Представляете себе, я хотел это дело готовить на новый год - и хорошо, что приготовил его вчера! :)))

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]