Theodor Iceberg - Злопамятник и Беспокойник ([info]newvas) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-09 17:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Бобовые, Закуски холодные, Критика, Обсуждения

Хумус
Критика по вот этому http://go.access.ru/recipes/recipe76.ht ml поводу.

Основываюсь на собственном опыте с хумусом.... эээээ...навскидку .......в египетской, израильско - палестинской, сирийской, турецкой и греческой интерпретациях.
Сам его делаю every now and again.
Ну и в супермаркетах британских покупал - брал грех на душу.
Так вот, Дима, Вы нам этот самый британско - супермаркетный вариант и предлагаете. Сори.
Перехожу к конструктиву -
1. Консервированный горох - оно конечно "можно" - но совсем не нужно. Об этом еще в начале 50-х Элизабет Дэвид писала. И не напрасно писала.
2. Оливковое масло - самое лучшее - ЭВ - абсолютно неотъемлемый ингредиент хумуса - а отнюдь не опцион, которым "можно заменить" часть тахины.
3. Кумин - напротив - не более чем "по желанию". Добавляют его не все и не везде.
4. Хумус из блендера - second best. Есть смысл его в ступке толочь- так шкурки в крупку не смалываются и консистенция глаже получается.
5. И, наконец - самое главное - без добавки воды (из под самостоятельно отваренного нута или просто кипяченой охлажденной) приемлемого хумуса не получится.
Удачи.



(21 комментарий) - ()

Драться будем? Получите.
[info]newvas
2004-10-11 12:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Цитата первая - "Часть кунжутной пасты можно(!!!) заменить (!!!)оливковым маслом."
Цитата вторая - "Сразу соглашусь, что в хумусе оливковое масло должно быть обязательно."

Утверждения эти несколько противоречат друг другу - ибо в первом случае речь идет об опционе, возможной ЗАМЕНЕ части одного ингредиента другим, а во втором - о том, что "оливковое масло должно быть обязательно".
На то я вам, любезный и указал. И чего вы, любезный, никак безболезненно проглотить не сумели. К моему личному злорадному удовольствию.

Теперь по поводу водички. Вы ее просто пропустили - проигнорировали.
Люди "ко мнению которых вы склонны прислушиваться" возможно прощают вам подобные огрехи - я не прощу.
Написанный рецепт есть рецепт, упущение в рецепте - есть упущение. И топором его, упущение это, не вырубишь.
Человек попытавшийся с нуля приготовить по вашему рецепту хумус получит невкусное гороховое пюре - и это тоже факт.
А все от того, что рецептик был накалякан от балды, левой ногой.
Как говорит один наш общий знакомый - умеете бить - умейте и удар держать.
Еще раз удачи.
А я тут невдалеке буду на лавочке пивко тянуть да за вами приглядывать - глядишь еще чего вроде "жарки баранины по 15 минут на кг веса" угляжу. Или хумуса без воды. Из консервированного гороха.
И тут же апчественность проинформирую. Так то фильтруйте.
Re: Драться будем? Получите.
[info]dvonk
2004-10-11 12:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Люди "ко мнению которых вы склонны прислушиваться" возможно прощают вам подобные огрехи - я не прощу."

Вася, я вас умоляю, заклинаю, прошу на коленях! Пожалуйста, смилуйтесь! Вы не должны, не можете так поступить! Ради всего святого! Вы мне так понравились вначале - не дурак, понимает в кулинарии, и вдруг! О! Я не выдержу! Нет, я очень вас прошу - очень. Правда, Вася, я вас умоляю - не будьте таким МУДАКОМ!!!!!

После ваших перлов насчет крахмала и муки, вашей аджики с крахмалом, вареных перед жаркой кальмаров, пересоленой пищи русского народа (которому соль была слишком дорога, штоб ее в хлеб класть), вареных по 3 часа белых грибов, ваша аудитория - это ночной горшок. Или ваш "Клуб", где вы, похоже, гуру и сенсей. Все уже все поняли про вас, и в дискусии, похоже, никто вступать не собирается. Если кто из свежезашедших в нах захочет потешить ваше самолюбие и согласится померится с вами длиной пиписки - ради Бога, расскажите ему про меня все. Не забудьте про отрадный для вас факт, как я участвовал в групповом изнасиловании старушек из дома престарелых (год и срок придумайте сами) и ежедневных покупных пельменей с майонезом на моем столе - вдруг ваша пиписка вырастет еще на 1.5-2 мм. Я участвовать в этом мероприятии не собираюсь, мое кулинарное образование от общения с вами, увы, уже не продвинется. Информируйте, просвещайте, чувствуйте себя звездой.
Re: Драться будем? Получите.
[info]newvas
2004-10-11 01:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дима, не надо ножками сучить. Хочешь на уровне мудак - не мудак общаться? Изволь. Классика жанра - сам ты мудак. Обидчивый. Закомплексованный.
Не умеющий признавать собственных ошибок.
Ткнули тебя носом в твой же рецепт - при всем честном народе ткнули. И проврало тебя. И про пиписьки, и про мудаков. Браво.
А мог умнее поступить - сказать что-нибудь вроде - ну да, пропустил про воду. И про масло, которым "можно заменить" часть тахины глупость сморозил.
(Дим, а ты сколько раз хумус делал - разок сваял - и рецептик на сайтик кропать, али как?)
Книжки, Дима, это конечно хорошо, но драть из них все что попало - неумно.
А то из "гуд кука" он время запекания баранины передрал. Калинарное образование повышал. А своего умишка приложить? Слабо?
Отдыхай пока, Дима. Нервишки береги. Мужик ты или истеричка?
Re: Драться будем? Получите.
[info]kuka_ra
2004-10-11 02:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пардон, Вася, про пиписьки это была вовсе даже моя идея.
При том, что комментарии Ваши действительно зачастую весьма осмысленны.
Но стиль их настолько оставляет желает лучшего, что никаких других предположений, кроме пиписьки, просто не вызывает.

Могу Вас заверить, что - при всем уважении к Вашим кулинарным талантам - очень у многих членов сообщества вызывает резкое неприятие Ваш стиль. У Вас есть несколько вариантов: а) послать меня и всех остальных членов сообщества на хер и продолжать в том же духе. Вас будут игнорировать все больше и больше; б) послать меня и всех остальных членов сообщества на хер и свалить; и в) изменить стиль общения и продолжать делиться с нами Вашим ценнейшим опытом. Вам будут благодарны и к Вашему мнению будут прислушиваться. К сожалению, я не вижу никаких других вариантов.

[info]stalic
2004-10-12 06:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ба-ааа... Баааатт-т-ттюшки!
Вася!
Вася!!
Вась!
Ну ты чего? Воды холодной в кране нет?

Вытаскивай на свет Божий рецепты - что свои, что Димины, а ещё я буду очень рад, если и мои рецепты тоже тебе пригодятся. Для благородного дела.
Только... там вот у тебя мне ТОЖЕ ЕСТЬ ПО ЧЕМУ ПРОЕХАТЬСЯ, но я связан обещанием, которое ты априори взял с меня верхним постом в своём журнале и, УВЫ, не могу не то что ничего критиковать ОТТУДА, но и названий вспоминать мне неудобно...

У тебя в коммьюнити очень строгие девушки вмиг меня призвали к порядку, едва я попытался только задать вопросы, для того, что бы проехаться по одному из рецептов ТВОИХ друзей (нормальный парень, кстати говоря).
Здесь я не буду призывать тебя к "дружелюбию", просто ПРОШУ перевести и тебя и Диму тему разговора строго в кулинарную плоскость, но избегать как прямых оскорблений, так и оскорбительных и унизительных намёков.
Согласен?
Если согласен, то я ПРИНИМАЮ УЧАСТИЕ В ваших с Димой дебатах, буде они случатся ещё, а нет, так извини - мне это будет уже глубоко неинтересно.


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]