Arttulip ([info]arttulip) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-11 20:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Говядина/Телятина, Субпродукты, Супы

Суп из бычьих хвостов
Варил ли его кто-нибудь из местных знатоков? Поделитесь тонкостями или подводными камнями процесса, какие кусочки выбирать, то есть покупать ли и самую тонкую часть хвоста или только самые широкие "шайбочки". Хвосты у нас продают порубленными поперек.
Рецепты у меня вроде бы есть, из разных источников, но душа требует ПРАВИЛЬНОГО, аутентичного супа. Да и хвосты эти у нас недешевы, поэтому не хочется зря переводить продукт, в смысле, просто утилизировать :-)



(15 комментариев) - ()

Ochsenschwanzsuppe
[info]irina_hobben
2004-10-11 01:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А у нас хвост сначала обжаривают – в собственном жиру, быстро, но на сильном огне. Потом добавляют туда покрошенный лук, сельдерей, корень петрушки, морковку и обжаривают вместе с мясом, пока лук не станет коричневатым. Чтоб суп погуще был, посыпают мукой почти перед концом обжарки, а потом заливают водой (я посмотрела в рецепте – 1,5 литра на кило хвоста – 33 попугая :)). Довести до кипения, снимая пену (ее уже будет очень мало после обжарки), потом добавить соль, перец и маленькую баночку томатной пасты (по-моему, там 70 грамм). Оставить вариться около 2 часов. Показатель готовности – мясо должно отходить от кости. Тогда хвост вынимают, срезают с него мясо и режут на кусочки, освобождая от сухожилий. Суп пропустить через сито в другую кастрюлю, положить туда порезанное мясо (без овощей) и еще раз медленно довести до кипения. Выключить огонь и добавить пару рюмочек мадеры. Дать настояться минут пять. Суп приобретет благородный "бурдовый" оттенок.

[info]diabelek
2004-10-11 01:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очен популярный суп в Польше.И очччень вкусный!
Зупа огонова(суп из бычего хвоста)

1 бычий хвост,
150 мл красногого вина,
100 мл растительного масла,
2 морковки,
2 луковици,
2 сельдерея,
1/2 ложечки тымяна,
4 гвоздички,
1/4 ложечки перца cayenne,
4 зернышка перца горошка,
соль,
1, 5 л воды.
Фрикадельки:
150 г телячьего фарша,
1 ложка сухарей для панировки,
1 белок,
1 ложка зеленой петрушки,
80 мл сметаны,
соль, перец.

1.Бычий хвост хорошо помыть, порезать на куски.Овощи нарезать кружечками.
2. Приготовить фрикаделки: Мясо пропустить, через мясорубку, добавить белок яйца, соль, перец, сухари.Замешать и вставить на 1 час в холодилник.Добавить очень холодную сметану и вымешать.Формировать ниеболшые шарики и укладывать их на дно кастрюли.Залить горячей подсоленой водой и варить без прикрытя пока шарики не всплывут.Вынять их на тарелку.
3.В большoй кастрюле разогреть жир и обжарить на нем куски хвоста со всех сторон.Вынять.На этом же жире поджарить овощи и обратно вложить кусочки хвоста.Залить холодной водой, добавить вино и приправы.Варить около 3 часов.
4.Суп охладить, снять слой жира с поверхности, вынуть куски хвоста и снять с них мясо.Мясо обратно в суп и довести до кипения.Перед подачей добавить фрикадельки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]